Оформляя расходы "на нужды организации", сообщники искусственно завышали стоимость услуг подрядчиков, а разницу присваивали
В Майминском районе Республики Алтай вынесли приговор жителю Москвы за хищение крупной суммы денег, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.
Установлено, что с октября 2023 года по август 2025 года руководитель организации, работавшей в Майминском районе, сговорился со своим подчиненным.
Сообщники искусственно завышали стоимость услуг подрядчиков, маскируя расходы под "нужды организации", а разницу забирали себе. В итоге они похитили более 9 млн рублей, принадлежавших предприятию.
Подсудимый полностью признал свою вину и частично возместил ущерб. Суд признал его виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору) и удовлетворил исковые требования на оставшуюся сумму.
Арест на имущество стоимостью свыше 2,5 млн рублей сохранен для исполнения гражданского иска. Мужчине назначены четыре года лишения свободы условно с таким же испытательным сроком, а также штраф в 200 тысяч рублей.
Ранее сообщалось, как бывшая чиновница и ее сожитель получили реальные сроки и штрафы за организацию незаконной миграции в Республике Алтай.