Турналог вводится в Республике Алтай: как это будет работать и что даст региону

Телецкое озеро. Декабрь 2024 года
Телецкое озеро. Декабрь 2024 года Фото: Андрей Сороко/"Толк"

Власти республики уверены, что введение туристического налога даст дополнительный импульс к развитию муниципальных образований

Туристический налог вводится с 1 января 2025 года на всей территории Республики Алтай, напомнил глава региона Андрей Турчак, уточнив, как будет работать эта мера и что она даст.

Андрей Турчак
Андрей Турчак
Фото: Андрей Сороко/"Толк"

Так, в первый год туристический налог составит 1% от суточной стоимости проживания, но не менее 100 рублей. До 2029 года размер турналога будет ежегодно повышаться на 1% и вырастет до 5%.

"Туризм должен приносить реальные доходы региону, а не развиваться отдельно от республики и наших жителей. Это один из принципов Народной программы, которую мы приняли на основе встреч в районах и начали исполнять", – подчеркнул Андрей Турчак.

Он добавил, что в первый год ожидаются поступления от турналога в размере 50 млн рублей, через три года – не менее 200-300 млн рублей ежегодно.

"Эти средства направим на благоустройство, социально значимые объекты для жителей и другие первоочередные нужды", – акцентировал внимание глава региона.

Александр Прокопьев
Александр Прокопьев
Фото: t.me/asprokopyev

О введении туристического налога также высказался вице-премьер правительства Республики Алтай Александр Прокопьев, отметив:

"Считаю, что введение туристического налога даст дополнительный импульс к развитию наших муниципальных образований и Республики в целом. Это налог, который будет полностью оставаться в местных бюджетах. Средства будут направляться на благоустройство, важные для жителей социальные объекты и другие цели жителей Республики. Мы прогнозируем рост поступлений этого налога не только в связи с поэтапным увеличением ставки, но главным образом – за счет "обеления" рынка предоставления туристических услуг. Над этой задачей правительство Республики сейчас плотно работает".

Ранее сообщалось, что в Республике Алтай дали старт земельной амнистии для теневых предпринимателей.

Деньги в бюджет и выход из тени: Республика Алтай готовится к введению турналога

Согласно подсчетам регионального минэкономразвития, туристический налог может принести бюджету минимум 134,2 млн рублей за год

Новости партнеров
Новости партнеров
Если вы дожили до 70, то вам запрещено это делать: срочно читать
Что случилось на отпевании Голубкиной: такое предательство
Дом-убийца и деревня ведьм найдены в России
Какая звезда РФ хочет за 3 песни 21 миллион ?
В Челнах разыскивают двух насильников школьницы: 2 мужика
Депутат Госдумы о планах на мобилизацию
Совершеннолетним гражданам РФ зачислят на карту 52 тысячи
Кто будет наказан за то, что ребенок работал в борделе
Знаменитости, чей путь к славе начался за стенами детских домов
Россиянин заплатил 50 тысяч рублей за убийство жены и сел

Лента новостей