Туротрасль Республики Алтай трансформируется в эффективный сектор экономики

Туризм, 12:26, 17.04.2026

В 2025 году при турпотоке в 2,8 миллиона человек налоговые поступления в регионе выросли на 51%, превысив 1,7 млрд рублей. Также наблюдается качественная динамика в расширении транспортной доступности

На заседании правительственной комиссии по развитию туризма под председательством вице-премьера Дмитрия Чернышенко обсудили подготовку к грядущему летнему сезону и итоги прошлого года в стране. Председатель правительства Республики Алтай Александр Прокопьев представил данные по развитию туризма в Горном Алтае и подчеркнул, что туротрасль региона приобретает системный характер, трансформируясь в эффективный сектор экономики.

Дмитрий Чернышенко сообщил, что доля туризма в ВВП России по итогам национального проекта "Туризм и гостеприимство" достигла 3,1%, а объем экспорта туристических услуг составил 8,75 млрд долларов (+20% к 2024 году). Число классифицированных номеров превысило 1 млн. В 2025 году въездной турпоток увеличился на 13% – до 5,8 млн иностранных гостей, а рост поездок по стране составил 4,1%.

Министр экономического развития Максим Решетников озвучил прогноз на предстоящий летний сезон. По его словам, ожидается рост числа поездок на 4%, до более чем 48 млн путешествий. Традиционно популярен юг. В Крыму прирост бронирований составил 30%, также хорошая динамика отмечается у Краснодарского края, Забайкалья, Новосибирской, Кировской и Калининградской областей.

Тренд на Сибирь: Республика Алтай трансформирует туротрасль вместе с соседями

Туризм для Республики Алтай - очевидный драйвер роста. Как превратить природный потенциал в экономику? Где будут жить туристы? Чем их накормить? Что показать? Эти вопросы сегодня волнуют всю Сибирь

Как отметил министр энергетики Сергей Цивилев, особое внимание Минэнерго направлено на энергообеспечение Калининградской области, Сибири, Дальнего Востока и Кубани. В Краснодарском крае к сезону собираются запустить системы накопления энергии мощностью 250 МВт. Также в планах – возведение ТЭС на 470 МВт.

Также на заседании подняли вопрос транспортной доступности. Предложено запустить дополнительные рейсы на популярные направления без прямого авиасообщения, в том числе благодаря перераспределению рейсов с Ближнего Востока. Кроме того, планируется продолжить развивать автотуризм. В России уже есть 131 маршрут в 68 регионах, и в 2025 году на их обустройство выделили 1 млрд рублей для 19 субъектов. Особое внимание направлено на безопасность путешественников, включая прохождение сложных маршрутов и отдых на пляжах.

Тренд на Сибирь: Республика Алтай трансформирует туротрасль вместе с соседями

Туризм для Республики Алтай - очевидный драйвер роста. Как превратить природный потенциал в экономику? Где будут жить туристы? Чем их накормить? Что показать? Эти вопросы сегодня волнуют всю Сибирь

Председатель правительства Республики Алтай Александр Прокопьев, комментируя развитие туризма в Горном Алтае, подчеркнул:

"Сегодня туристическая отрасль Республики Алтай приобретает по-настоящему системный характер, трансформируясь в эффективный сектор экономики. Итоги 2025 года наглядно подтверждают этот тренд: при турпотоке в 2,8 миллиона человек налоговые поступления выросли на 51%, превысив 1,7 миллиарда рублей. Мы видим качественную динамику в легализации бизнеса и расширении транспортной доступности региона – международный статус аэропорта Горно-Алтайск по 14 ключевым направлениям страны, в том числе регион субсидирует часть перевозок – это позволяет нам уверенно прогнозировать дальнейший рост пассажиропотока и укрепление межрегиональных связей".

Он добавил, что приоритетом республики остается создание современной и безопасной инфраструктуры. Это позволит обеспечить круглогодичный доступ гостей к уникальным природным локациям Алтая.

Важно отметить, что по итогам прошедшего зимнего туристического сезона турпоток в регионе вырос на 5% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Путешественников принимали 430 коллективных средств размещения, что на 30,4% больше объектов, чем годом ранее.

Безопасный туризм на Алтае: что нужно знать о штрафах при поездках в пограничную зону

Туристы и компании обязаны соблюдать требования при въезде в пограничные районы. Нарушения влекут за собой серьезные штрафы

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей