"Союз" нерушимый: за 6 лет в алтайском селе с нуля создали образцовое хозяйство

Продукция АПК "Союз"
Продукция АПК "Союз" Фото: Виталий Барабаш

АПК "Союз" запустила в работу несколько цехов переработки, строит новый животноводческий комплекс и наращивает посевные площади

Еще шесть лет назад дома в селе Малахово Косихинского района стоили копейки. Сегодня здесь сложно найти хороший дом меньше чем за 800 тысяч рублей. С 2016 года село преобразилось до неузнаваемости: сюда зашел крупный инвестор – агропромышленный комплекс (АПК) "Союз", который занимается здесь растениеводством, птицеводством и животноводством. 21 апреля глава ГК "Союз" Владимир Отмашкин и его коллеги рассказали об аграрном направлении работы депутатам краевого заксобрания, которые приехали в гости в рамках проведения Дня АКЗС.

"Важно накормить людей"

Сельским хозяйством "Союз" занимается более десяти лет. Все начиналось со 100 гектаров земли в Калманском районе и желания обеспечить сотрудников компании качественными натуральными продуктами.

Сегодня в активе предприятия – около 18 тыс. гектаров обрабатываемой земли, более 200 голов КРС, включая дойное стадо, тысячи голов птиц – от куриц и уток до индюшек и цесарок, кролики, овчарня, несколько цехов переработки сельхозпродукции, выпускаемой под собственным брендом и собственный магазин "Алтайское Особое" в ЖК "Лапландия".

"Для меня накормить людей – принципиально. То, что творится последнее время на рынках, меня не очень устраивает. Прежде всего – по качеству продукции. Мы же движемся в направлении обеспечения людей натуральными, экологичными продуктами и успешно решаем эту задачу".

В Косихинском районе "Союз" работает в двух селах – Малахово и Верх-Жилино. В первом и побывали депутаты и остались под большим впечатлением. Владимир Отмашкин отшучивался, что создает здесь "филиал социализма в Алтайском крае".

Владимир Отмашкин
Владимир Отмашкин
Фото: Виталий Барабаш

Как рассказал Евгений Эйзенкрейн, директор АПК "Союз", компания работает в Малахово на протяжении шести лет. Здесь развивают растениеводство на 10 тысячах гектаров: выращивают гречиху, подсолнечник, сою, лен, рапс, пшеницу, овес, кормовые культуры.

Строится новый комплекс

На площадке в Малахово также расположен животноводческий комплекс на 60 голов дойного стада. Продуктивность каждой коровы составляет в среднем почти 20 литров молока в день. В помещении самой фермы светло и чисто.

Бригадир Екатерина знакомила со своими подопечными: это Мила, это Вика, это Шоколадка – у каждой свой характер.

Сама Екатерина приехала жить и работать в Малахово из Благовещенского района. Владимир Отмашкин называет ее "чудесным человеком" и говорит, что только "хорошие специалисты и нормальные отношения в коллективе – фундамент всего":

"Не будет людей – никакие технологии не помогут".

Сейчас в "Союзе" подбирают сотрудников с "прицелом" на новый животноводческий комплекс на 300 голов, строительство которого активно ведется здесь же, в Малахово. Животных предприятие закупает в АПХ "Ануйское" Петропавловского района, у которого, по словам Владимира Отмашкина, "Союз" активно учится: "У нас сложились великолепные человеческие отношения".

В планах – расширить к 2024 году дойное стадо до 500 голов, а общий объем КРС – до 2,5 тыс. голов.

Молочные реки

Сегодня полученное в хозяйстве молоко перерабатывается в запущенном два месяца назад цехе – здесь производят сметану, кефир, творог, мягкие сорта сыра. Цех перерабатывает около 2 тонн молока.

"Запуск нового комплекса позволит нам выйти на новый этап, создать задел для более серьезных поставок молока на рынок. Мы будем перерабатывать уже порядка 10 тонн, из которых только около 2 тонн – для собственных нужд предприятия. А за счет остального станем расширять и ассортимент, и объем выпускаемой продукции. Скорее всего, придем и к твердым сырам", – обозначил перспективы Владимир Отмашкин.

"Союз" также запустил колбасный цех. Уже сейчас здесь производится широкая линейка товаров, и она будет расширяться.

По мнению Владимира Отмашкина, развитие животноводства в целом очень перспективно:

"С одной стороны, мы имеем стабильный рынок, обеспечивающий высокую экономическую эффективность для производителей. Это приведет к тому, что объем предлагаемых мяса и молока будет увеличиваться. А это, в свою очередь, предопределит снижение цен, что хорошо уже для потребителей".

Масла станет больше

Также в Малахово расположен цех производства подсолнечного масла, работающий исключительно на собственном сырье. Здесь выпускают до 40 тонн продукции в сутки. На предприятии установлено оборудование чешского производства. Однако запасные части к нему уже изготавливают на "Геомаше" – заводе, также входящем в ГК "Союз".

По словам Эйзенкрейна, в текущем году предприятие расширит посевные площади подсолнечника до 2,8-3 тыс. гектаров, чтобы увеличить объемы переработки.

Свою продукцию компания реализует уже в 12 магазинах, из которых два собственные – в Косихинском районе и в Барнауле.

Обед за 70 рублей

В Малахово же "Союз" разбил две теплицы, огород, сад. Вся продукция идет на нужды предприятия, а именно на обеспечение сотрудников компании натуральными и экологичными продуктами.

"Все это приводит к тому, что комплексный обед в "Союзе" стоит для рабочего 70 рублей. Мы выращиваем все овощи. И когда нам говорят, что цена борщевого набора повысилась, то мы это, конечно, слышим, но не воспринимаем на свой счет. Потому что у нас все свое", – рассказал Владимир Отмашкин.

По его словам, практика работы подсобных хозяйств при крупных предприятиях уже давно была опробована в нашей стране и до сих пор показывает свою эффективность с точки зрения заботы о людях.

Ежеквартально многодетные семьи, члены которых работают в "Союзе", получают продуктовые наборы. Ко Дню строителя ветеранам предприятия также презентуют такие наборы. В компании уже сложилась традиция, когда к Новому году каждому сотруднику вручают тушку гуся к праздничному столу.

Лицо предприятия

"Не все меряется деньгами, надо думать о людях", – говорит Евгений Эйзенкрейн. Именно поэтому, рассказал он, "Союз" активно инвестирует в развитие села.

За шесть лет работы в Малахово предприятие отремонтировало местную школу, в которой обучается 81 ребенок. В порядок привели спортзал, санузлы и прилегающую спортивную и детскую площадку. Одна из главных точек притяжения в школе – огромный глобус в центре холла, который крутится простым движением руки.

"Какой прекрасный и, казалось бы, простой способ пробудить в детях интерес к географии", – сказала глава комитета АКЗС по образованию Ирина Солнцева. Депутаты сами, как дети, не сразу смогли оторваться от глобуса.

Его, как оказалось, тоже раздобыл Владимир Отмашкин. Он рассказал, что в двери этот земной шар не проходил, пришлось заводить через окно второго этажа.

В селе также полностью отремонтирован Дом культуры. Рядом построили церковь – ее в селе не было с 1931 года, когда предыдущую сожгли большевики. Теперь в новой церкви есть постоянные прихожане, а на праздники собирается столько жителей, что яблоку негде упасть, рассказала глава сельсовета Галина Мерзликина.

Село строится – и сами жители возводят новые строения, и "Союз" строит жилье для работников.

"Нас интересует инфраструктура сел, где мы работаем – это тоже лицо нашего предприятия", – говорит Эйзенкрейн.

По его словам, сейчас только на предприятиях "Союза" работает около 120 человек, а в селе проживает порядка 800.

Владимир Отмашкин с депутатами
Владимир Отмашкин с депутатами
Фото: Виталий Барабаш

Эффективный симбиоз

По словам Владимира Отмашкина, огромное преимущество группы компаний "Союз" состоит в том, что оно занимается и строительством, и машиностроением, и сельским хозяйством. "Этот конгломерат позволяет нам решать вопросы максимально эффективно", – говорит он.

По сути, на предприятии организован замкнутый цикл производства. В состав АПК "Союз" входит семеноводческое предприятие "Русь", которое обеспечивает и себя, своих сотрудников, и других потребителей базой – высокоурожайными семенами. На нескольких площадках производятся практически все виды сельскохозяйственной продукции. Затем они частично продаются на свободном рынке, а частично идут в собственные цеха переработки, откуда уже готовые продукты поступают в розничную сеть, которая также частично – своя.

При этом машиностроительное предприятие – "Геомаш" – изготавливает навесную сельхозтехнику, запчасти к ней и другому оборудованию. Такой подход позволяет решать сразу несколько задач: от минимизации зависимости от других производителей, строителей, ретейлеров до большей финансовой эффективности.

В планах предприятия, говорит Владимир Отмашкин, "выйти на большие объемы производства, пополнять полки алтайских и российских магазинов качественными продуктами".

Лента новостей