"Работать на совесть": аграрии рассказали, что им помогает быть в лидерах

СПК "Колхоз путь к коммунизму"
СПК "Колхоз путь к коммунизму" Фото: Виталий Барабаш

11 февраля Владимир Путин подписал указ о награждении механизатора сельскохозяйственного кооператива "Путь к коммунизму" Владимира Арапова медалью ордена "За заслуги перед Отечеством II степени"

Как отмечает руководитель СПК "Колхоз "Путь к коммунизму", работающий в Завьяловском районе Алтайского края, Алексей Крупский, на таких передовиках и держится сельское хозяйство, да и села в целом, а в его коллективе, с его слов, немало трудолюбивых и опытных сотрудников. Он познакомил "Толк" с теми, кто с детства предан профессии, кто работает на честь и на совесть, воспитывает молодое поколение механизаторов и животноводов.

Со школьной скамьи

Сам Алексей Крупский пришел работать в колхоз, еще будучи школьником, подрабатывал со своими нынешними коллегами на летних каникулах, да так и закрепился, постепенно дорос до директора.

Алексей Крупский
Алексей Крупский
Фото: Виталий Барабаш

Его коллега – механизатор с многолетним стажем Владимир Арапов работает в полеводческой бригаде с 1995 года, сразу после службы в армии. Здесь же тогда трудился его отец, тоже механизатором.

Папа, вспоминает Владимир, мальчишкой брал его в поле. Об этих посевных и уборочных кампаниях, когда сидел рядом с ним на сельхозтехнике, до сих пор вспоминает с ностальгией. Подростком стал подрабатывать в колхозе, и это, считает, был тоже важный и запоминающийся опыт в его жизни.

"В восьмом классе работал с отцом штурвальным, то есть помощником механизатора, весной высаживал на колхозных полях картофель и даже, помню, заработал 90 рублей! По тем временам огромные деньги. На летних каникулах таскал ветки из лесополос и выполнял другие работы", – рассказывает он.

Владимир Арапов
Владимир Арапов
Фото: Виталий Барабаш

Удивляется: куда пропал такой подход к воспитанию детей? Почему современные родители возмущаются, если их сына или дочку заставят, не дай бог, в классе поднять бумажку с пола. Вспоминает, что его друзья и товарищи подростками с нетерпением ждали, когда их позовут в поле сажать, выкапывать овощи для школьной столовой.

"Все же лучше, чем сидеть за партой", – улыбается Владимир.

Руководитель сельхозкооператива добавляет, что современное поколение избалованно. После окончания школы бегут в город за большими перспективами, а в итоге "таскают ящики", работая грузчиками в магазинах. Помогают им выжить опять же родители, отправляя посылки с продуктами и деньгами. Хотя, отмечает Крупский, и в сельском хозяйстве при желании заработать можно гораздо больше.

Преодолеваем испытания

Через разные испытания пришлось пройти сотрудникам кооператива. Это и перестроечные 1990-е годы, когда разваливались колхозы и совхозы, и засухи, которые регулярно происходят в степной зоне Алтайского края, и катастрофическое падение цен на продукцию.

"В сельском хозяйстве, особенно в степной зоне, каждый год с "сюрпризами". То ждем все лето дождь, а с неба ни капли, то во время уборочной страды ливни совсем не вовремя. Но мы привыкли к трудностям, понимаем, что кроме нас никто не придет, не посеет, не уберет урожай. А не будет колхоза, и села не станет", – поясняет еще один сотрудник предприятия Владимир Бабушкин, заслуженный работник сельского хозяйства. Это почетное звание ему присвоил минсельхоз Российской Федерации в этом году.

Владимир Бабушкин
Владимир Бабушкин
Фото: Виталий Барабаш

Его отец тоже был механизатором и частенько брал пацаненком с собой в поле на посевную или уборочную кампанию, так что, говорит, в выборе профессии определился еще с малолетства.

"После школы ушел в армию, потом устроился в колхоз. Так и тружусь по сегодняшний день и ни о чем не жалею. Все в жизни сложилось удачно. И с работой, и с семьей", – поделился немногословный Владимир.

Его коллега Виктор Козлов рассказал, что тоже практически вырос на колхозной ферме. Мама работала дояркой, папа – скотником. Его же больше интересовала техника: трактора, комбайны, погрузчики.

На днях он отметил 60-летний юбилей. Десятки лет проработал механизатором, сейчас трудится в строительной бригаде. Признается, скучает по технике, по посевной, уборочной страде. Но и этот труд, который выполняет сейчас, считает не менее важным.

Виктор Козлов
Виктор Козлов
Фото: Виталий Барабаш

"Мы здесь родились, здесь выросли"

О том, насколько успешно местное предприятие, можно судить по селу. В Гонохово, которое находится вдали от райцентра, добротные, ухоженные дома, почищенные улицы, есть Дом культуры, спортивные залы, секции, хоккейная площадка, новая школа, а это значит, есть детвора – есть перспектива.

Местные сельхозпроизводители, они же и местные жители, активно помогают в поддержке социальной сферы, плюс ко всему чистят дороги, содержат котельную, водопровод.

СПК "Колхоз путь к коммунизму"
СПК "Колхоз путь к коммунизму"
Фото: Виталий Барабаш

"А как иначе? Мы здесь родились, здесь выросли, здесь и трудимся. Стараемся создать условия, чтобы новое поколение оставалось на нашей земле, а не бежало в город в поисках чего-то лучшего. Стараемся привлекать подростков в летний период на подходящие их возрасту работы, в надежде, что они зацепятся и останутся у нас", – говорит Алексей Крупский.

Он вспоминает, что после преобразования предприятия из колхоза в сельскохозяйственный производственный кооператив были предложения изменить и название. Но коллективно приняли решение – идти дальше к коммунизму.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей