Агроном из Новосибирска рассказала, когда правильно сеять перцы и баклажаны

Рассада. Растения
Рассада. Растения Фото: unsplash.com

По словам эксперта, первые овощи начинают сеять на рассаду именно в феврале. В этом месяце стоит заняться перцами и баклажанами, поскольку даже скороспелым сортам нужно много времени для роста

Высаживать перцы и баклажаны на постоянное место нужно не более, чем через 75 дней после посадки рассады. У скороспелых сортов этот срок короче – до 65 дней, рассказала агроном и кандидат сельскохозяйственных наук Людмила Шубина, сообщает "НГС".

"Если превысить оптимальный срок, то вы потеряете часть урожая. Нельзя высаживать перцы уже с маленькими плодами – растение не будет в итоге плодоносить в полном объеме", – объяснила она.

По словам эксперта, позднеспелые сорта, которые рассчитаны на теплицу, сеют с 20 февраля. Скороспелые культуры для открытого грунта лучше сажать с 1 по 15 марта.

По лунному календарю благоприятными днями для такой работы называют 12, 13, 14, 20, 21, 22 февраля, а также 12, 13, 18, 19, 20, 21 марта. При этом не стоит брать семена в руки 9 и 10 февраля и 8 и 9 марта.

Среди скороспелых перцев эксперт рекомендует посадить такие сорта, как "Колобок", "Лидия", "Буратино", "Арсенал" и "Здоровяк". Вне теплицы прекрасно поспеют сорта баклажана "Зелененький", "Мария", "Эпик" и "Робин Гуд".

В закрытом грунте, в свою очередь, можно посеять баклажаны "Рома", "Король Севера", "Алмаз", "Андрюша" и "Глобус", а также перцы "Калифорнийское чудо", "Аркано", "Тэзэре" и "Магно".

"Идеальная высота рассадного горшка – семь сантиметров. Главное – не забыть сделать на дне дренаж перед тем, как высыпать питательный грунт. Землю нужно увлажнить, сделать бороздки в 1,5 сантиметра. Их пролейте слабым раствором марганцовокислого калия", – посоветовала агроном.

При этом сами семена следует выкладывать на расстоянии в 1–1,5 см друг от друга. В случае с баклажанами посевной материал можно слегка потереть. После посадки горшок нужно закрыть пленкой.

Лучше всего сажать семена на глубину не меньше 1 см, иначе рассада получится с твердой оболочкой и ее придется выбросить. Кроме того, не стоит забывать проветривать рассаду – каждый день необходимо снимать пленку с горшков на несколько часов.

Ранее алтайские селекционеры создали новые сорта пшеницы. В краевом минсельхозе рассказали, что оба сорта обладают высоким коэффициентом хозяйственного использования и хорошей устойчивостью к полеганию.

Здание популярного у барнаульских дачников садового центра выставили на торги

Небольшое здание площадью всего 19,7 кв. метров находится в федеральной собственности. "Научный" распорядитель готов сдать его в аренду чуть более чем за 9 тыс. рублей в месяц

Лента новостей