В Алтайском крае обсудили, хватит ли семян на грядущую посевную

Посевная. Сельское хозяйство. Трактор. Поле
Посевная. Сельское хозяйство. Трактор. Поле Фото: Антон Червяков / пресс-служба правительства Алтайского края

В регионе работает 33 семеноводческих хозяйства, поэтому семенного материала для проведения предстоящей посевной должно быть достаточно

На агрономической конференции в Леньках Благовещенского района обсудили запасы семян всех основных видов сельхозкультур для проведения весеннего сева, сообщили в минсельхозе Алтайского края.

На государственном уровне приоритет отдается сортам и гибридам отечественной селекции, то есть не менее 75% семенного материала должно быть российским, отметил зампред правительства края Александр Лукьянов.

"В регионе общего объема элитных семян и семян первой репродукции достаточно для проведения собственной сортосмены и сортообновления. При этом достаточно большой объем семян реализуется еще и в другие регионы и страны", – пояснил директор Федерального Алтайского научного центра агробиотехнологий Алексей Гаркуша.

Виктор Томенко поручил разработать комбайн для создания отечественных семян

Накануне губернатору региона показали алтайские сорта пшеницы, сои, которые очень востребованы в России и других странах

Алтайский селекционный центр ФАНЦА сегодня имеет 98 сортов сельхозкультур, внесенных в реестр селекционных достижений страны, в том числе 48 защищены патентами. Только за последние 10 лет внесено в реестр 15 сортов яровой мягкой пшеницы алтайской селекции.

В регионе за последние годы расширилась линейка короткостебельных сортов яровой мягкой пшеницы, которые имеют большой позитивный отклик в хозяйствах. Это Лидер-80, Гонец, Юнион, позже созданы Спикер и Алтайская-85. Они превосходят образцы зарубежной селекции.

Ранее стало известно, что объем экспорта сельхозпродукции Алтайского края за пять лет вырос в 1,3 раза.

В Алтайском крае из-за погоды могут погибнуть озимые культуры

Аномальная погода негативно повлияла на состояние посевов в Алтайском крае. Высока вероятность, что озимые культуры не смогут пережить зиму

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей