"Школа фермера" в Алтайском крае ждет новых учеников

"Школа фермера"
"Школа фермера" Фото: РСХБ

Обучение начнется со второй половины сентября. Оно будет проходить 2,5 месяца как в очной, так и заочной форме

Участники пятой волны "Школы фермера" на Алтае получат знания и практические навыки по направлениям "Организация высокоэффективной пасеки" и "Оператор наземных средств управления беспилотным летательным аппаратом". При успешном окончании Школы участники получат Дипломы о профессиональной переподготовке государственного образца.

"Алтайский край традиционно показывает хорошие результаты в АПК. У нас развиты растениеводство и животноводство, а Алтайский мед – это не только популярный в России бренд, но и хорошо известный продукт за пределами нашей страны. Те знания, которые дает "Школа фермера", позволяют сельхозпроизводителям сразу после обучения внедрять их на практике и тем самым развивать свое хозяйство", – отметил директор Алтайского филиала РСХБ Николай Бойко.

Участниками "Школы фермера" могут стать действующие фермеры, владельцы личных подсобных хозяйств, самозанятые, ветераны СВО. Обучение для слушателей Школы будет абсолютно бесплатным.

В финале обучения каждый участник проекта должен составить и защитить бизнес-план. Автор лучшего получит грантовую поддержку.

"Во время обучения участники нового набора Школы будут изучать тонкости организации высокоэффективных пасек, узнают, как правильно вести бухгалтерию, решать кадровые и юридические вопросы, будут проходить основы маркетинга и сбыта. В ходе практических занятий слушатели смогут перенять опыт у профессионалов своего дела — известных пчеловодов края. Отдельный, очень важный в современных реалиях блок — управление БПЛА. Наш вуз в этом направлении идет в ногу со временем: выпускники алтайской "Летной школы", организованной на базе Алтайского ГАУ, востребованы по всей России. Также запланирован большой блок лекций по специализациям. Их прочитают ведущие эксперты и преподаватели Алтайского государственного аграрного университета, коллеги из министерства сельского хозяйства и Алтайского филиала Россельхозбанка. За время обучения слушатели познакомятся с актуальными агротехнологиями, с рабочими финансовыми бизнес-моделями. Уверен, каждый новый поток выпускников "Школы фермера" вносит вклад в качество алтайских сельхозпредприятий. Нынешний точно не станет исключением", – прокомментировал врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков.

Выпускник первого потока "Школы фермера", а ныне председатель Союза крестьянских (фермерских) формирований края Никита Кожанов на очередном заседании Совета Союза КФФ отметил, что Школа фермера помогает даже фермерам с опытом совершенствоваться и применять новые знания, полученные во время обучения, в своей непосредственной деятельности. А новое направление – оператор наземных средств управления беспилотным летательным аппаратом, которое планируется в Школе пятой волны, является очень востребованным в настоящее время, тем более что отучившиеся получат удостоверения на данный вид деятельности.

Для того чтобы принять участие в "Школе фермера", кандидату нужно подготовить заявку и справки.

Условия, заявки, справки

  • Главы и специалисты крестьянских (фермерских) хозяйств, самозанятые владельцы личных подсобных хозяйств, индивидуальные предприниматели, зарегистрированные на сельской территории Алтайского края и Республики Алтай;
  • представители сельскохозяйственных производственных и перерабатывающих кооперативов, зарегистрированных на сельской территории (сельской агломерации) двух алтайских регионов;
  • ветераны СВО и члены их семей;
  • требования к образованию: имеющие или получающие высшее, среднее профессиональное образование;
  • другие требования: наличие гражданства РФ, возраст 18-65 лет, полный комплект документов.

Для участия в конкурсе необходимо предоставить заполненную анкету с документами, презентацию проекта по направлениям в срок до 01 сентября 2025 года на электронную почту (GolubevaEV@altay.rshb.ru или AldungarovaNI@altay.rshb.ru с темой "Школа фермера").

Телефон для консультаций: +7 (385-2) 55-68-42, (Елена), +7 (385-2) 55-68-15 (Наталья).

АО "Россельхозбанк". Генеральная лицензия Банка России №3349 (бессрочная). Реклама.

2W5zFHnLoSQ

Рекламодатель: Алтайский региональный филиал АО "Россельхозбанк", ИНН 7725114488

Реклама.
Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей

Реклама: ООО Автограф ИНН: 2221196429 16+ Токен: 2W5zFGt1Png