Россельхозцентр рассказал о правилах сбора и утилизации тары из-под пестицидов

Утилизация тары из-под пестицидов
Утилизация тары из-под пестицидов Фото: Пресс-служба Россельхозцентра по Алтайскому краю и Республике Алтай

Утилизация тары из-под химических средств защиты растений – одна из самых актуальных и требующих постоянного внимания экологических проблем

Современное сельское хозяйство не может обойтись без использования пестицидов, созданных для борьбы с различными вредными объектами.

Канистры из-под пестицидов при неправильной утилизации загрязняют и отравляют окружающую среду, особенно почву и воду, вредят здоровью людей и животных. Поэтому использованные канистры из-под пестицидов категорически запрещается сжигать или закапывать в землю.

Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления, в соответствии со ст. 6.35 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа.

Технология подготовки канистр к сдаче

Прежде всего, это обязательная промывка канистр. Кроме положительного влияния на экологию, она способствует максимальному использованию пестицидов. Каждая непромытая канистра содержит в среднем 80 мл пестицида. Следовательно, не промывая канистру, Вы выбрасываете деньги, уплаченные за препарат.

Сама процедура промывки достаточно проста: в большинстве современных опрыскивателей уже установлена система для промывки канистр. В этом случае необходимо надеть канистру на штангу и включить процесс очистки, при котором вода будет подаваться на стенки емкости и сливаться в приемный бак и бак с раствором. Если на опрыскивателе отсутствует специальное устройство для промывки, эту операцию можно выполнить вручную:

  • наполнить канистру на 1/3 водой и закрутить крышку;
  • тщательно взболтать канистру и слить жидкость из неё в бак с рабочим раствором;
  • повторить эти действия еще 2 раза.

Второе — это приведение канистры в состояние, делающее ее непригодной для дальнейшего использования. Для этого в промытой таре необходимо сделать отверстие, например, ножом. После этого её уже нельзя будет использовать повторно, и производители контрафактных пестицидов потеряют к ней всякий интерес.

На агрономических конференциях по подготовке и проведению весенне-полевых работ в Алтайском крае сельхозтоваропроизводителям оказываются консультационные услуги по сбору и утилизации тары из-под СЗР.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей