Томенко просят отменить запрет на убой скота в подворьях до конца 2022 года

Корова. Животное
Корова. Животное Фото: pixabay.com

Алтайские фермеры оказались недовольны ранее установленным запретом, в некоторых районах попросту отсутствуют площадки для забоя скота

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Алтайском крае Андрей Осипов обратился к губернатору Алтайского края Виктору Томенко с просьбой продлить отсрочку запрета на убой скота на личных подворьях до конца 2022 года, сообщает пресс-служба омбудсмена.

Он отметил, что в документе от федерального минсельхоза говорится о введении запрета лишь при наличии достаточного количества специальных площадок для убоя. По словам Осипова, сейчас на территории региона не везде есть такие места, что существенно влияет на работу предпринимателей и фермеров.

Решение о дальнейшем продлении срока рассмотрят на ближайшем заседании межведомственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии Алтайского края. О сроках заседания не уточняется.

Ранее с 1 октября управление перестало выдавать документы на домашнее мясо, без которых торговать на рынке нельзя. Фермерам предложили забивать скот на спецплощадках и пунктах, специально предназначенных для этих целей.

Запрет начальника краевого ветуправления Владимира Самодурова связан с письмом из федерального минсельхоза о "недопущении подворного убоя" – в документе в качестве альтернативы предлагается использовать убойные пункты и площадки.

Такое решение вызвало бурный протест ряда фермеров и владельцев личных подсобных хозяйств.

После этого алтайские депутаты направили в управление ветеринарии обращение с просьбой перенести сроки введения запрета. Ведомство подписало приказ, согласно которому фермеры получили отсрочку до 10 ноября.

Между тем, по слухам, в районах уже появились скупщики, которые покупают мясо за бесценок.

Алтайским рынкам запретили продавать мясо забитого на подворьях скота

На территории края действует более 170 предприятий, которые осуществляют убой животных, около 70 оказывает давальческие услуги

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей