Как алтайская компания "Эко-Продукт" возрождала хозяйства в Немецком районе

По состоянию на 2014 год колхоз в селе Шумановка задолжал работникам почти 4 млн рублей по зарплате, а долг банку и поставщикам превысил 71 млн рублей

Сегодня "Эко-Продукт" – ведущий сельхозпроизводитель Немецкого национального района Алтайского края. Хотя стартовать компании семь лет назад пришлось с подсчета долгов, восстановления производственной базы и спасения крупного рогатого скота, который достался в наследство от разорившегося колхоза.

На балансе был минус

История сельхозпроизводителя началась в январе 2014 года, когда СХА ПЗ "Шумановский" объявил о банкротстве. По состоянию на тот период колхоз задолжал своим работникам почти 4 млн заработной платы. Шансы использовать заемные средства были исчерпаны. Хозяйство находилось в глубокой долговой яме: при стоимости имущества 60 млн рублей долг банку и поставщикам превысил 71 млн рублей.

"Наследство было плачевное. Больные паратуберкулезом коровы стояли по колено в грязи. Цифры по КРС не соответствовали реальным показателям. В отчете было заявлено 1 010 голов, а по факту их осталось всего 635. На балансе числились объекты, которых давно уже не было, к примеру асфальтовый завод, которого не существовало уже лет 20", – рассказывает Елена Юрьевна Зыкова, финансовый директор предприятия.

Елена Зыкова, финансовый директор предприятия "Эко-Продукт"
Елена Зыкова, финансовый директор предприятия "Эко-Продукт"
Фото: "Эко-Продукт"

Несмотря на критическое состояние хозяйства, новые управленцы не побоялись взяться за возрождение сельхозпроизводства в районе. Весной 2014 года параллельно с процедурой банкротства предприятие начало посевную кампанию. На тот момент рабочий штат состоял всего из 35 человек.

"Сначала было сложно, – говорит Елена Зыкова. – Но мы всегда рассчитывали на свои силы и на людей. Главное, что жители села поверили в нас".

Высшее качество и заграничные командировки

Уже в первые годы работы бывшее хозяйство колхоза изменилось до неузнаваемости. Здания отремонтировали, закупили новую сельхозтехнику, модернизировали рабочий процесс. А в 2018 году директор компании Алексей Зыков решился взяться еще за один обанкротившийся колхоз – СХА им. Чкалова в селе Камыши Немецкого района. Поголовье разоренного хозяйства пришлось буквально спасать от голода: 350 голов КРС и еще 120 молодняка были в удручающем состоянии, а работники находились в отчаянии.

На сегодняшний день в штате компании работают 180 сотрудников, содержится 2 600 голов крупного рогатого скота и 700 свиней, обрабатывается 15 тыс. га пашни. "Эко-Продукт" занимается производством молока, мяса и кормов. Продукцию поставляют в ООО "Брюкке".

На ферме за семь лет работы предприятия средний надой на каждую корову вырос в два раза. Если в 2014 году он составлял 2,5 тыс. кг в год, то на сегодняшний день надой на одну фуражную корову 4 930 кг. За десять месяцев текущего года общий надой составил более 4 млн.

"Год от года мы расширяем поголовье скота. Когда начинали, у нас было чуть больше 600 голов. Сейчас больше тысячи только фуражных (дойных) коров. Порода красная степная. Ее вывели именно для кулундинской степи, она наиболее адаптирована к местным климатическим условиям. Корм для нее мы выращиваем на своих полях", – рассказывает бригадир фермы Владимир Селлер.

Качеством продукции здесь особо гордятся. Предприятие поставляет молоко только высшего сорта. Таких показателей удается достигать в том числе благодаря высокому качеству кормов.

"Лабораторные анализы показывают, что в наших кормах высокий уровень белка, а также сохраняются все витамины. А все благодаря тому, что мы поменяли технологию заготовки. Чтобы ей научиться, наш директор и экономист ездили в командировку в Германию и Австрию. При заготовке силоса мы впрыскиваем бактерии уже непосредственно в поле, а после утрамбовываем и закрываем пленкой, чтобы не было доступа кислорода", – поясняет Елена Зыкова.

Зарплаты до 180 тысяч рублей

Что касается аграрного направления, то ежегодно предприятие выращивает пшеницу, овес, ячмень, кукурузу. По сбору урожая за семь лет показатели выросли в два раза. В 2014 году при колхозе собирали лишь 6-7 ц с гектара. В этом году средняя урожайность по зерновым культурам составила 14,8 ц с гектара. В текущем году компания закупила два больших трактора, кормоуборочный комбайн, новые бороны, отдельные жатки для кукурузы и подсолнечника, а также новые "КамАЗы".

Механизаторы компании уже четвертый год становятся победителями регионального трудового соревнования агропромышленного комплекса Алтайского края по достижению наивысших показателей в обмолоте зерновых культур. В этом году первым в степной зоне стал механизатор Владимир Штромбергер, который работает в компании уже четвертый год.

Механизатор Владимир Штромбергер
Механизатор Владимир Штромбергер
Фото: "Эко-Продукт"

Работников предприятия стимулируют достойной заработной платой. К примеру, механизаторы в зависимости от сезона получают от 30 до 180 тыс. рублей в месяц. Средняя зарплата на предприятии составляет 23,8 тыс. рублей. Также ежегодно компания отправляет сотрудников в санатории, а на праздники дарят подарки. К примеру, на Новый год каждый работник получает по 5 л подсолнечного масла.

"Люди удивлялись: как так у других не получалось, а у нас дела пошли в гору. Наверное, потому что мы сумели сплотиться, сумели все свои силы отдать на то, чтобы производство развивалось. К тому же мы очень любим село – и я, и сын. Он вернулся сюда после окончания учебы в Новосибирске", – говорит Елена Зыкова.

Всего за семь лет работы в развитие компании было вложено 189 млн рублей. Помимо этого, значительные средства выделили на совершенствование инфраструктуры села.

Развитие села

"Эко-Продукт" по праву можно назвать социально ответственным бизнесом. Компания установила в селе уличное освещение, а также систему видеонаблюдения. Силами предприятия в детском саду поставили пластиковые окна и оборудовали интерактивный кабинет в школе.

"Зимой мы сами убираем снег. У всех в районе все заметено, а у нас чистейшие улицы. Также мы полностью взяли на себя водообеспечение села и ведем защиту тарифа на воду. У нас самый низкий ценник по Алтайскому краю – всего 16 рублей за куб, – говорит финансовый директор.

Теперь компания запланировала провести модернизацию подвода воды к детскому саду и школе в селе Шумановка, так как качественные показатели воды в образовательных учреждениях не соответствуют нормам СанПиНа. Там необходимо поставить новые очистные сооружения. На данный момент компания подала заявку на программу "Комплексное развитие сельских территорий". По ней также планируется поменять крышу в сельском спортзале и провести капитальный ремонт двух Домов культуры – в селе Шумановка и в селе Камыши.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей