В Алтайском крае резко подорожало строительство спортивных объектов

Спорт, 14:07, 25.03.2022
Стройка в Барнауле
Стройка в Барнауле Фото: Толк

В Алтайском крае спешно перекраивают сметы на строительство спортивных объектов из-за подорожания стройматериалов. При этом в регионе обещают не допустить долгостроев

Из-за роста цен на стройматериалы и инвентарь строительство спортивных объектов в Алтайском крае за полгода подорожало примерно на 20%. Об этом сообщает ИА "Амител" со ссылкой на министра спорта края Алексея Перфильева.

Сейчас в Барнауле строят три спортобъекта. По его словам, в конце года планируют сдать стадион "Лабиринт", который готов на 33%. Изначально в смету закладывали 131 млн рублей. Однако из-за сложной экономической ситуации его стоимость выросла в начале 2021 года до 159 млн. А сейчас из-за скачка доллара стоимость снова взлетела вверх. Предположительно, добавить нужно будет еще около 20 млн рублей. Перфильев отметил, что, к счастью, подрядчик – компания "НовосибирскМонтажНаладка" – смог заранее закупить стройматериалы.

Еще один объект – Центр смешанных единоборств (ММА) на улице Взлетной, 2в, сдадут осенью этого года. Стоимость работ оценивали в 100 млн рублей. Однако всего за год смета подорожала в два раза. Около трети всех средств инвестировала компания "Атлант" депутата АКЗС Александра Локтева. Перфильев отметил, что допзатрат на объект не понадобится, так как инвестор заранее закупил инвентарь.

ФОК на улице Сиреневой строят по проекту "Спорт — норма жизни", но в рамках концессионного соглашения. Стоимость строительства составляет около 150 млн рублей. Инвестор-компания "Иносиб" также успела закупить металл еще в начале года до роста цен. Однако ведомство уверяет, что, скорее всего, смету придется пересматривать.

Перфильев добавил, что на фоне спецоперации и введения санкций пришлось временно приостановить строительство ледового дворца "Алтай" в Барнауле на проспекте Сибирском, 52. Экспертиза, проведенная в начале 2022 года, показала, что стоимость объекта составляет 1,06 млрд рублей. Средства планировали выделить из краевого бюджета, а сами работы завершить до конца 2024 года. Однако сейчас проект обойдется уже в 1,3 млрд рублей. В ведомстве решили подождать, когда ситуация на рынке стройматериалов успокоится.

Также в министерстве хотят пересмотреть график ремонта спортобъектов. Многие подрядчики не готовы браться за такие работы, чтобы не нести убытки.

Ранее министр спорта Алтайского края Алексей Перфильев заявил, что из-за введения санкций и общей геополитической ситуации Барнаул не сможет принять несколько крупных спортивных международных соревнований, намеченных на 2022 и 2023 годы.

Что нам стоит стадион построить. Почему возникли споры из-за возведения спортобъекта в барнаульском парке

Противники застройки парка имени Ленина планируют направить обращение губернатору Томенко

Лента новостей