X

Юные биатлонисты открыли летний сезон городскими соревнованиями

Спорт, 13:30, 04.07.2022
Летний биатлон
Летний биатлон Фото: Пресс-служба БПЗ

29-30 июня в Барнауле на биатлонном комплексе Училища олимпийского резерва состоялись открытые городские соревнования по летнему биатлону среди юношей и девушек 2007-2011 годов рождения

Соревнования собрали рекордное количество участников – 115 юных биатлонистов из 9 команд, что является ярким примером того, что детский биатлон в Барнауле активно развивается в Барнауле, несмотря на отсутствие специализированной ДЮСШ.

На старт вышли юные спортсмены, представители Республики Алтай, Турочакской ДЮСШ, ДЮСШ Бийского района, Солтонского района, г. Заринска, Ребрихинского района, Барнаульской федерации биатлона, а также команда Алтайского училища олимпийского резерва.

Юноши и девушки использовали в стрельбе современные и уникальные пневматические винтовки "Пионер 345 К", приобретенные благодаря Гранту Президента России по проекту "Детский мобильный биатлонный комплекс АЛТАЙ". Уникальность такого мобильного комплекса состоит в том, что его можно развернуть и подготовить к использованию в течении 30 минут.

Мобильность и короткое время развертывания "Детского мобильного биатлонного комплекса АЛТАЙ" позволяет проводить соревнования по пневматическому биатлону практически на любых спортивных площадках городов и районов Алтайского края.

В первый день соревнований 29 июня, стартовала спринтерская гонка с двумя огневыми рубежами. Биатлонисты, которые только начинают свой спортивный путь показали физическую хорошую подготовку.

Победителями в своих возрастных группах стали Кожевин Михаил (МАУ Заринск биатлон), Адыбасова Евгения (Республика Алтай), Невзоров Матвей (Ребрихинская СШ), Лыжина Екатерина (Барнаульская федерация биатлона).

30 июня состоялся самый интересный вид программы – смешанная эстафетная гонка. Команды состояли из двух девушек и двух юношей, первыми в эстафетных составах стартовали два этапа девушки, затем эстафету заканчивали 2 этапа юношей.

Победители и призеры в эстафетах

2009 – 2011 г.р. Младшие юноши и девушки

  • 1 место – Барнаульская федерация биатлона ( Саватеева Мария, Лыжина Екатерина, Беспаликов Евгений, Токарев Макар);
  • 2 место – ЦФК Солтонского района (Пегусова Дарья, Самышкина Виктория, Денисов Артем, Паздерин Артур);
  • 3 место – Ребрихинская СШ (Троценко Дарья, Штейнбрехер Ольга, Невзоров Данил, Невзоров Матвей).

2007 – 2008 г.р. Средние юноши и девушки

  • 1 место – Республика Алтай – Барнаульская федерация биатлона (Адыбасова Евгения, Градобоева Милена, Немцев Владислав, Долгов Марк);
  • 2 место – Ребрихинская СШ (Нестерова Ксения, Рождественская Милена, Агафонов Даниил, Коновалов Михаил);
  • 3 место Барнаульская федерация биатлона (Жаворонок Дарья, Ануфриева Анастасия, Акентьев Глеб, Егоров Платон).

Организаторы соревнований выражают благодарность за помощь и поддержку в проведении соревнований:

  • Сергею Локтеву – председателю АКСОО "Союз ветеранов биатлона Алтая",
  • Николаю Солдатенко – директору ООО "Алтайский сыровар",
  • Вячеславу Костюку – директору сети блинных "Сковородовна",
  • Борису Глумову – директору магазина "Чемпион",
  • а также партнёру соревнований – ОАО "Барнаульский пивоваренный завод" за информационную поддержку.
Реклама.
Читать tolknews.ru в

Лента новостей