"Не в прямой компетенции": глава минспорта РФ ответил на критику Шубенкова

Спорт, 18:25, 01.09.2022
Сергей Шубенков
Сергей Шубенков Фото: Виталий Барабаш

Ранее алтайский спортсмен заявил, что глава минспорта РФ не смог помочь сохранить условия для занятий легкой атлетикой в манеже АлтГТУ, поэтому вид спорта в регионе умирает

Министр спорта РФ Олег Матыцин признал проблему с положением легкой атлетики в Алтайском крае и заявил, что не оставит вопрос создания условий для зимних тренировок легкоатлетов, сообщает РИА Новости.

31 августа в интервью барнаульский спортсмен Сергей Шубенков отметил, что из-за переделки манежа АлтГТУ местные легкоатлеты потеряли место для тренировок и проведения соревнований в зимний период.

По словам легкоатлета, он рассчитывал на вмешательство министра спорта, но тот так и не помог.

"На весь регион работал один манеж, но ректор вуза решил, что там должен быть футбол. Мы кое-как отстояли виражи, но дорожку там положили такую, что бегать в шиповках по ней нельзя. Зимних соревнований в регионе больше нет. Что-то можно проводить только в тире, "кишке". Это последнее в регионе место, где можно тренироваться зимой", – заявил Сергей Шубенков.

Спортсмен отметил, что вопрос поднимали на всех уровнях, но в итоге всё осталось без изменений.

В тот же день на критику легкоатлета ответил министр спорта Олег Матыцин. По его словам, он общался с ректором вуза и губернатором края и не оставляет эту тему.

"Вопрос не в прямой нашей компетенции, это подчинение министерства образования. Хотя, конечно, в программе ведомства создание центров по легкой атлетике в приоритете. К сожалению, был провал в строительстве объектов и инфраструктуры, сейчас стараемся это компенсировать", – ответил глава минспорта.

Напомним, что манеж АлтГТУ привлёк внимание общественности ещё в 2019 году, когда Сергей Шубенков заявил, что скоро не сможет тренироваться на этой спортивной площадке. Оказалось, что объект решили переделать для занятий мини-футболом.

В свою очередь в вузе подчеркнули, что не намерены идти на поводу у минспорта края и менять проект капремонта манежа ради сохранения легкоатлетических дорожек.

Шубенков выиграл заключительный старт сезона в барьерном спринте

Барнаульский атлет выступал на состязаниях как представитель Московской области. Соревнования завершились 28 августа в Челябинске

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей