Как начался чемпионат мира по футболу в Катаре и почему против него протестуют

Спорт, 13:01, 21.11.2022
Чемпионат мира по футболу
Чемпионат мира по футболу Фото: Unsplash.com

Чемпионат мира по футболу стартовал. В 2022 году турнир стал уникальным по многим параметрам. Во-первых, его проводят зимой, во-вторых, вокруг него много месяцев вспыхивали скандалы, протесты, бойкоты

Центральное футбольное событие четырехлетия – чемпионат мира – стартовало накануне в Катаре. При этом мундиаль еще до своего начала вызывал интерес не только с точки зрения спорта, но и с позиций, далеких от футбола. Рассказываем, чем примечателен ЧМ-2022.

Чемпионат мира по футболу – 2022: даты

В воскресенье, 20 ноября, в Катаре стартовал чемпионат мира по футболу. Завершится мундиаль 18 декабря, сообщает РБК.

Почему ЧМ-2022 проходит зимой, а не летом

Одна из уникальных черт этого чемпионата в том, что его проводят зимой. Причина заключается в климате Катара. Летом температура там может достигать 55 градусов, пишет "МК".

Как прошло открытие ЧМ-2022 в Катаре

Как правило, в отличие от олимпиад, чемпионаты мира по футболу открываются не слишком помпезно: "15-20 минут незамысловатой групповой хореографии, звездный артист исполняет официальную песню мундиаля, официальные лица говорят пару полагающихся случаю речей", – пишет "Спорт-Экспресс".

В Катаре же чемпионат мира открылся полноценной церемонией. Этот перформанс напоминал открытие олимпиады.

Футбол. Стадион. Чемпионат
Футбол. Стадион. Чемпионат
Фото: Pexels

В частности, на сцене состоялся диалог голливудского актера Моргана Фримена и местного общественного деятеля, спортсмена-паралимпийца, а также парад маскотов. На поле были все талисманы чемпионатов мира. Причем в параде участвовал и российский Забивака – маскот ЧМ-2018. Кроме того, выступил корейская суперзвезда Чон Джон Гук, 25-летний участник бойз-бенда BTS.

Первый матч ЧМ-2022 в Катаре

В матче открытия встретились Катар и Эквадор, победу одержали южноамериканцы – 2:0, пишет "Чемпионат".

Кто фаворит чемпионата мира в Катаре

Ведущая мировая компания по аналитике футбольной статистики Opta провела исследование с помощью суперкомпьютера, наделенного искусственным интеллектом, у кого наибольшие шансы выиграть ЧМ-2022. Лидером рейтинга стала Бразилия, пишет РБК.

Скандалы и протесты вокруг ЧМ в Катаре

Футбольный мир возмущало, что право провести престижнейшее спортивное событие получила страна без футбольной истории и с сомнительной репутацией в области прав человека, пишет "Чемпионат". Правозащитники призывали бойкотировать мундиаль, указывая на массовые нарушения на футбольных стройках. В социальных сетях появились кровавые карикатуры и аккаунты Boycott Qatar ("Бойкот Катару").

Протестная волна сильнее всего ощутима в Германии, где некоторые бары отказались показывать матчи чемпионата мира – 2022.

BBC проигнорировал трансляцию церемонии открытия чемпионата мира в Катаре, посвятив эфирное время обсуждению проблем коррупции и нарушений прав человека в стране, отмечает sports.ru.

Кто покинул шоу Звезды в Африке, а кто продолжает бороться за победу

В воскресенье, 20 ноября, на ТНТ вышел новый, 11-й выпуск экстремально-приключенческого проекта "Звезды в Африке", где селебрити проходят испытания на прочность и борются за еду

Лента новостей