Власти, спортсмены и единороссы объединились для развития самбо в Алтайском крае

Спорт, 11:30, 31.01.2023

В регионе самбо является одним из самых популярных видов спорта – местные спортсмены нередко становятся призерами различных соревнований

30 января в Алтайском крае подписано четырехстороннее соглашение о сотрудничестве по развитию самбо. Его подписали министр спорта Алтайского края Максим Рябцев, краевой министр образования и науки Светлана Говорухина, секретарь регионального отделения "Единой России" Александр Романенко и председатель краевого отделения физкультурно-спортивной общественной организации "Всероссийская федерация самбо" Алексей Кунгурцев. Об этом сообщили в пресс-службе реготделения единороссов в Алтайском крае.

Участники соглашения будут заниматься реализацией "дорожной карты" регионального проекта "Развитие вида спорта "самбо" в Алтайском крае на период до 2030 года".

При этом Максим Рябцев назвал подписание соглашения знаковым событием.

"Самбо в Алтайском крае имеет очень глубокие традиции, у наших спортсменов есть хорошие достижения в этом виде спорта. Наш совместный вклад в его развитие даст наибольший эффект", – отметил министр.

Светлана Говорухина назвала занятия самбо в школе важным направлением развития дополнительного образования и гражданско-патриотического воспитания детей. В свою очередь Александр Романенко согласился с этой точкой зрения.

"Самбо – отечественный вид спорта, он символизирует русскую силу. Не зря в прошлом году по инициативе секретаря Генсовета "Единой России" Андрея Анатольевича Турчака был инициирован партийный проект "Zа самбо", к реализации которого мы приступили в Алтайском крае. Региональным координатором партпроекта стал Алексей Владимирович Кунгурцев. Он не просто любит самбо, но и многое делает для его развития. Сегодняшнее подписание соглашения говорит о том, что все мы берем на себя ответственность за популяризацию здорового образа жизни среди детей и воспитание патриотизма посредством самбо. Впереди много интересных дел", – сказал Александр Романенко, возглавляющий общественный совет партпроекта "Zа самбо" в Алтайском крае.

Алексей Кунгурцев поздравил коллег с подписанием соглашения и напомнил, что спортивное сообщество ждет появления краевой школы самбо, базой для которой может стать Алтайский центр самбо имени В.А. Метелицы. Он был открыт в январе 2016 года на базе реконструированного здания спорткомплекса вагоноремонтного завода. В зале регулярно занимается около 150 детей и подростков.

Алтайский центр самбо подготовил одного мастера спорта международного класса, 20 мастеров спорта России, более 30 кандидатов в мастера спорта. Более 30 человек стали призерами всероссийских соревнований. Воспитанники центра входят в состав сборной России и участвуют в международных соревнованиях.

Лента новостей