Сергей Шубенков рассказал, почему не хочет уезжать за границу

Спорт, 19:27, 21.03.2023
Сергей Шубенков
Сергей Шубенков Фото: altaisport.ru

Спортсмен все еще надеется, что сможет принять участие в Олимпиаде в следующем году, однако он уверен, что "само собой все не рассосется"

Барнаульский легкоатлет Сергей Шубенков рассказал, что сейчас находится на сборах национальной команды в Адлере, однако затруднился ответить, к каким именно соревнованиям готовится, сообщает "Спорт-экспресс".

"Международных стартов у нас сейчас, как известно, нет — только российские. Правда, возможно, выступим на Азиаде или на Всемирных военных играх, но не факт (Шубенков — капитан ВС РФ, представляет ЦСКА. — Прим. А.Ш.). В общем, должен быть готов ко всему", – сказал он.

Что касается Олимпиады в Париже в 2024 году, то спортсмен верит, что россиян туда пустят, но, скорее всего, "через одно место".

Также Шубенков пролил свет на историю с допинговым скандалом, в эпицентр которого он попал. Он рассказал, что в его организм попал препарат, который назначили его сыну.

"Маленькому сыну прописали диуретик от излишней воды в голове. Его давала жена, предварительно размельчая таблетку в ложках. Вопрос, как это попало в мой организм: то ли через ложку, то ли через какую-то кухонную поверхность. Там ведь ничтожное количество, измеряемое в нанограммах на миллилитр, и вот это засветилось на допинг-контроле, который проходил как раз у меня дома", – пояснил он.

Дело рассматривалось в дисциплинарном комитете Международной федерации легкой атлетики. Ему пришлось доказывать в мельчайших подробностях, откуда взялся препарат и как мог попасть к нему.

Допинговая история, вероятно, повлияла и на выступление Шубенкова в Токио, где он не смог выйти на старт из-за порвавшегося ахилла. Спортсмен пояснил, что организм долго "копил проблемы", и перед стартом не выдержал. Сейчас легкоатлет уже восстановился и готов к новым победам.

На вопрос, не хотел ли спортсмен уехать тренироваться за границу и получить больше шансов на выступление на Олимпиаде, ответил отрицательно.

"Если отправляться туда, то нужно понимать, к кому, к какому специалисту. А вместе со своим тренером я на фиг никому нигде не нужен", – отметил он.

Частный междусобойчик: Шубенков высказался об Олимпиаде

Для Шубенкова Олимпийские игры уже потеряли ореол святости. Крупные мировые старты превращаются в "некий частный междусобойчик", считает он

Лента новостей