Вызов на ковер. В Барнауле начал работу крупнейший центр смешанных единоборств

Новый зал Top Team Siberia расположен в Индустриальном районе Барнаула и стал одним из крупнейших центров MMA во всей Сибири

У барнаульских поклонников MMA из числа тех, кто и сам готов попробовать себя в клетке, появился новый повод для радости: в городе начал работу самый крупный в Сибири комплекс смешанных единоборств. Это второй зал Top Team Siberia, расположенный в Индустриальном районе и начавший работу еще в феврале 2023 года. 25 марта зал посетил глава Барнаула Вячеслав Франк и представители СМИ, которым удалось собственными глазами оценить возможности спортивного объекта.

Новый зал Top Team Siberia
Новый зал Top Team Siberia
Фото: Виталий Барабаш

Спортивное партнерство

Новый зал по адресу: ул. Взлетная, 2в, появился благодаря муниципальной концессии. Строительство и оснащение комплекса обошлись почти в 100 миллионов рублей. Часть средств для его создания предоставил сам основатель Top Team Siberia Александр Локтев, остальное же предоставили краевой и городской бюджеты.

В рамках концессионного соглашения спортивный центр уже предоставляет "мощности" муниципальной спортивной школе "Олимпия" для тренировок по дзюдо.

По словам Александра Локтева, главное отличие нового спортивного объекта от уже действующего зала Top Team – то, что в нем благодаря большой площади, словно бы даже легче дышать. Впрочем, первый зал, в центре Барнаула, по мнению Локтева, также имеет свои плюсы, например привычную уютную атмосферу.

"Начало комплексу было положено еще на "АТР" (форум "Алтай. Территория развития". – Прим. ред.), когда в одном из шатров про концессии рассказывали московские юристы. Пожалуй, это был 2018 год", – рассказал о предыстории комплекса Александр Локтев.

Впрочем, сама идея создания большого зала, по словам предпринимателя, была у него еще раньше. Однако более конкретную форму ей помог обрести именно "АТР".

Предприниматель также отдельно выразил благодарность администрации Барнаула и главе города: по его словам, благодаря градоначальнику и его команде первое для алтайской столицы концессионное соглашение увенчалось успехом.

Александр Локтев, Вячеслав Франк
Александр Локтев, Вячеслав Франк
Фото: Виталий Барабаш

Помимо непосредственно MMA, в комплексе будут развивать еще два направления: вольную борьбу и кроссфит. Кстати, вольная борьба для Алтайского края станет практически новинкой: в нашем регионе куда более распространены борьба классическая (греко-римская), а также дзюдо и самбо.

В самом зале три основные зоны: зона татами, борцовский ковер и кроссфит-зона с оборудованием для силовых тренировок. Одновременно в комплексе могут заниматься от 60 до 100 человек, что, по подсчетам создателя зала, означает порядка 200 посетителей в день.

Не только мышцы

Как сообщил глава краевой столицы Вячеслав Франк, в Барнауле регулярно занимаются спортом порядка 350 тысяч горожан. В алтайской столице уже функционирует около полутора тысяч спортивных объектов. Однако новый зал на этом фоне не теряется. Тем более что это первый проект, который состоялся в Барнауле в рамках спортивного и государственно-частного партнерства.

"Нужно, чтобы это направление развивалось, его подхватывали и другие предприниматели, солидные большие компании, которые хотели бы вложить деньги в наше будущее. Здесь же воспитываются не только мышцы", – подчеркнул градоначальник.

Концессионное соглашение по созданию комплекса заключено на 15 лет, в течение которых все затраты на содержание объекта несет на себе частная сторона.

Вячеслав Франк
Вячеслав Франк
Фото: Виталий Барабаш

Город также получил бесплатные часы для тренировок воспитанников муниципальной спортшколы. Кроме того, по окончании соглашения комплекс станет городской собственностью (что, впрочем, является не единственным вариантом развития событий).

Кстати, несмотря на то, что зал уже работает, праздничное открытие комплекса еще впереди. Оно запланировано на 2 апреля.

Умная площадка, бассейн и борьба. Какие спортобъекты строят в Барнауле

В Барнауле в ближайшие годы появится четыре крупных спортивных комплекса. Их строительство уже ведется на разных площадках. Власти обсудили вопросы реализации проектов

Лента новостей