Биатлон под палящим солнцем. "Эстафета поколений" прошла в Барнауле

Эти "межвозрастные" соревнования по биатлону проводятся в столице Алтайского края уже девятый год, и их уровень постоянно растет

Биатлон пользуется большой популярностью в Сибири. И вопреки сложившемуся мнению заниматься им можно и после того, как растаял последний снег. 8 мая в Барнауле в очередной раз прошла уже традиционная "Эстафета поколений" – соревнования по летнему биатлону, которые объединяют спортсменов всех возрастов и приуроченные к годовщине победы в Великой Отечественной войне.

"Летний биатлон – это возможность для спортсменов показать форму, которой они достигли и, скажем так, в игривой форме закончить сезон. Что касается самих соревнований, то они очень важны для подрастающего поколения, потому что посвящены победе в Великой Отечественной войне”, – отметил посетивший соревнования министр спорта региона Максим Рябцев.

Максим Рябцев
Максим Рябцев
Фото: Виталий Барабаш

В соревнованиях участвовали команды из всех крупных городов края. Представителей иных регионов в этот раз не было: раньше приезжие спортсмены могли принять участие в составе алтайских команд, сейчас же организаторы решили допустить их к стартам лишь в случае комплектования собственных сборных.

"Эстафета поколений"
"Эстафета поколений"
Фото: Виталий Барабаш



На трассу 8 мая вышли спортсмены всех возрастов: от подростков до ветеранов спорта. Однако условия участия у них несколько отличаются. Взрослые и старшие подростки перемещаются по трассе на лыжероллерах и стреляют из боевого оружия. Детям помладше же разрешено только пневматическое.

"Соревнования становятся все более престижными и конкурентность команд растет. Задайте мне вопрос, кто победит – и я отвечу: не знаю", – отметил председатель союза биатлонистов, ветеран и один из организаторов эстафеты Сергей Локтев.

Сергей Локтев
Сергей Локтев
Фото: Виталий Барабаш

О конкурентности соревнований говорит и то, что во многих командах можно увидеть именитых спортсменов. Например,заслуженный мастер спорта по биатлону, чемпион мира Анатолий Жданович, победитель международных соревнований Иван Лыжин, представители юношеской сборной команды России по биатлону Леонид Кульгуськин, Екатерина Копырина, Валерия Дмитриева.

По словам Сергея Локтева, соревнования имеют и воспитательный компонент. Во время бесед с детьми и подростками старшие спортсмены рассказывают о празднике Победы. Важность этой даты и памяти о Великой Отечественной войне Локтев отметил и во время своего выступления перед открытием эстафеты.

"Эстафета поколений"
"Эстафета поколений"
Фото: Виталий Барабаш

В целом же дела у биатлона в регионе идут довольно неплохо. Так, недавно молодежные сборные Алтайского края стали чемпионами России по зимнему биатлону. Некоторые спортсмены вошли с состав сборной страны, а федерация биатлона ведет совместную с министерством работу по продвижению своего вида спорта.

Организаторами мероприятия выступили краевой минспорт, Союз ветеранов биатлона Алтая, федерация биатлона Алтайского края, барнаульская федерация биатлона, фонд социальных проектов Александра Локтева и агрохолдинг "Гудвилл". Информационную поддержку оказывает Барнаульский пивоваренный завод.

Кто победил в соревнованиях

Первое место – команда агрохолдинга "Гудвилл": Михаил Пьянков, Валерия Домичек, Андрей Кульгуськин, Леонид Кульгуськин, Андрей Сафронов, Алексей Летуновский,

Второе место – сборная команда Алтайского края: Тихон Егоров, Евгений Беспаликов, Евгений Жидков, Дмитрий Верт, Сергей Локтев, Иван Лыжин.

Третье место – барнаульская федерация биатлона: Ксения Лымарь, Макар Токарев, Максим Никулин, Екатерина Копырина, Андрей Угаров, Сергей Рыбин.

Эстафета поколений. Соревнования по биатлону пройдут в канун 9 Мая в Барнауле

Соревнования состоятся на биатлонном комплексе Алтайского училища олимпийского резерва и объединят спортсменов всех возрастов

Читать tolknews.ru в

Лента новостей