В барнаульском центре смешанных единоборств прошла сдача нормативов ГТО

Представители смешанных единоборств уже во второй раз стремятся проверить свои силы и показать готовность "к труду и обороне"

Сдача нормативов ГТО – одна из советских традиций, которые в наши дни получили новую жизнь. Тем более что сегодня этот процесс отлажен и проходит, что называется, "с чувством, с толком, с расстановкой" – с электронной регистрацией, новой системой возрастных ступеней и возможностью выбора факультативных испытаний. Число участников этой инициативы год за годом растет, и понемногу она охватывает не только отдельных граждан, но и целые организации. Вошел в число таковых и клуб смешанных единоборств Top Team Siberia.

Сила России: как в Барнауле прошел фестиваль ГТО. Фото

В минувшую субботу на стадионе "Лабиринт" в Барнауле состоялся фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне"

Армия гэтэошников

Сдача нормативов в клубе в 2023 году проходит уже второй раз. И уже можно увидеть серьезный рост интереса к ней как среди воспитанников, так и среди их родителей и взрослых атлетов.

"В этом году в сдаче нормативов [в клубе] приняли участие 79 человек, в прошлом – около 50", – сообщил заместитель директора Центра тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса “Готов к труду и обороне” Александр Шамехин.

По словам Шамехина, комплекс ГТО позволяет проверить самые разные качества: и скорость, и силу, и выносливость, и даже прикладные навыки. Рост числа желающих сдать нормативы, по его оценке, связан как с появлением нового клубного зала, так и с тем, что спортсмены, ужели получившие значки, заразили этой идеей своих товарищей.

Более того, растет, по данным Шамехина, и в целом число сдающих нормативы ГТО в крае.

"В Барнауле динамика положительная. Все больше и больше коллективов, горожан – школьников, взрослых, даже пенсионеров – вступает в ряды гэтэошников, – заявил Шамехин.

Сама сдача проходит в два дня. Первый из них посвящен гимнастическому блоку, стрельбе из электронного оружия и даже знанию приемов самбо. Второй посвящен легкоатлетическим элементам, в первую очередь бегу на различные дистанции.

Александр Шамехин
Александр Шамехин
Фото: Виталий Барабаш

Спортивное лето

Впрочем, за последние месяцы и профильная спортивная жизнь клуба была насыщенной. Воспитанники приняли участие в чемпионате России по ММА, откуда Татьяна Девятова привезла титул чемпиона страны. А главный тренер клуба и обладатель золотого знака ГТО Иван Соловьев не так давно провел очередной профессиональный поединок, который вновь увенчался победой барнаульца.

Иван Соловьев
Иван Соловьев
Фото: Виталий Барабаш

Соловьев отмечает: сдачу нормативов ГТО в клубе неспроста поставили на лето. Все дело в принципе периодизации: в спортивный сезон в клубе занимаются единоборствами, а летом повышают уровень физической подготовки.

"Работа [по подготовке к сдаче], была проведена. А дальше – посмотрим", – лаконично ответил тренер на вопрос о том, все ли его воспитанники смогут сдать нормативы.

Кстати, важным нюансом тренировок летом, как отметил Соловьев, является питьевой режим. Советская спортивная школа запрещала пить воду на тренировке, сейчас же пить воду во время тренировки – обязательное правило.

Официальный партнер мероприятия – питьевая вода "Алтайский источник".

Недооцененный спорт. В Барнауле набирает популярность бадминтон

На данный момент в городе есть лишь одна секция, где спортсменов готовят к профессиональным соревнованиям. Сюда же теперь приходят и любители

Лента новостей