Фигуристку Валиеву отстранили на четыре года за допинг

Спорт, 10:44, 30.01.2024
Камила Валиева
Камила Валиева Фото: vk.com/kamilavalieva26

Из-за дисквалификации все результаты Валиевой аннулированы. Главные лица российского спорта уверены, что такое решение было несправедливым

Спортивный арбитражный суд (CAS) дисквалифицировал российскую фигуристку Камилу Валиеву из-за допинг-теста на четыре года. Срок отсчитывается с 25 декабря 2021 года, когда она сдала положительную допинг-пробу в день произвольной программы чемпионата России, сообщает РИА Новости.

Все результаты Валиевой с этой даты аннулированы. Среди них – золото чемпионатов России и Европы, победы на командном турнире на Олимпиаде и триумфы на трех этапах национального Гран-при.

На подачу апелляции в Федеральный суд Швейцарии у фигуристки есть 30 дней. При этом многие эксперты уверены, что такое решение необъективно и необходимо подавать апелляцию.

"Мерзавцы и беспредельщики. Конечно, нужно подавать апелляцию на это решение. С подонками надо бороться их же методами. В нашей стране Камила сможет выступать. Она сильная девочка и все сможет. Будь они прокляты, свиньи поганые. Всю злость к нашей стране вымещают на маленькой девочке", – заявила заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова.

Двукратная чемпионка мира по фигурному катанию Евгения Медведева отметила, что была рядом с Валиевой, когда происходила ситуация с допинг-тестом. По ее словам, спортсменка сильно переживала и не понимала, что происходит.

"Так не ведет себя спортсмен, который целенаправленно употреблял допинг. Он будет злиться, что все всплыло, искать виноватых, но Камила просто не понимала, что происходит. Но вопросов у меня очень много к этой истории", – сказала Медведева.

Сама Валиева тоже отреагировала на решение CAS. Она опубликовала видео из нарезок фрагментов ее выступления, на которое наложена композиция "Сердце" исполнителя Passmurny. В ролике звучат слова "Заглуши мою боль и мое сердце выбери, солнце выгорит, мысли выбили, где бы мы были и любовь".

Напомним, препарат триметазидин обнаружили в пробе фигуристки, взятой 25 декабря на чемпионате России в Санкт-Петербурге. Тогда выяснилось, что препарат никак не помогает спортсмену добиться лучших результатов, поэтому девушку не отстранили от соревнований.

Тарасова оценила выступление фигуристки Валиевой под песню из Слова пацана

Фигуристка Камила Валиева завершила турнир в Челябинске выступлением с композицией на татарском языке, которая прославилась после выхода сериала

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей