Волейболисты барнаульского "Университета" могут побороться за выход в Суперлигу

За четыре матча до завершения финального турнира за 1–8 -е места алтайская команда сохранила за собой третью строчку турнирной таблицы

Волейболисты барнаульского "Университета" 6–7 апреля провели последние домашние игры в рамках финального турнира за 1–8-е места чемпионата России по волейболу среди мужских команд в Высшей лиге "А" против ярославского "Ярославича".

В субботней игре "Университет" в борьбе забрал первую партию со счетом 25:22. Во втором и третьем сетах сильнее были ярославцы. Обе партии гости выиграли с одинаковым счетом – 25:18.

Волейболисты барнаульского Университета обменялись победами со столичным МГТУ

После очередного тура алтайская команда сохранила за собой вторую строчку турнирной таблицы и по-прежнему претендует на участие в плей-офф за первое место

В четвертом сете барнаульцы вернулись в игру, оставив его за собой – 25:19. Тай-брейк также сложился в пользу хозяев – 15:10. По партиям "Университет" отпраздновал победу со счетом 3:2.

Вторая игра между этими же соперниками вновь затянулась на пять сетов, но при этом она имела другой сценарий.

На этот раз в первой партии выиграли ярославцы – 27:25. В затяжном втором сете, который стал настоящей дуэлью нервов, верх взяли "студенты" – 34:32.

В третьем сете "Ярославич" вернул себе лидерство – 25:22. Четвертая партия вновь осталась за барнаульцами – 25:21.

В укороченной пятой партии гости сразу сделали внушительный рывок, который и обеспечил им победу на тай-брейке – 15:11 и в матче – 3:2.

На текущий момент "Университет" занимает третье место в турнирной таблице. Следующие матчи алтайские волейболисты проведут в Москве 13–14 апреля. В столице команда Ивана Воронкова сыграет с местным МГТУ.

Далее, 17–18 апреля, "студенты" сыграют в Раменском с ЦСКА. На этом круговая стадия финального турнира за 1–8-е места для барнаульской команды завершится.

Уже после этого команды, занявшие 1–2-е места, разыграют золотые медали в серии матчей до трех побед.

По такому же принципу за бронзовые награды поспорят команды, которые по итогам кругового турнира займут 3–4-е места.

Победитель Высшей лиги "А" получит прямую путевку в Суперлигу. Серебряный призер сыграет переходные матчи за право в следующем сезоне сыграть в элите российского волейбола с командой "АСК" из Нижнего Новгорода.

Барнаульский Университет удачно завершил первый этап чемпионата России по волейболу

По итогам предварительного этапа чемпионата России по волейболу в Высшей лиге "А" алтайская команда заняла первое место в группе "Восток"