Ветераны разыграли первые медали в летнем чемпионате Алтайского края по мини-футболу

Мини-футбол
Мини-футбол Фото: Алексей Кучерявых

Победители и призеры первой части летнего чемпионата Алтайской краевой ассоциации мини-футбола (АКМФ) определились сразу в трех ветеранских дивизионах

К середине лета стали известны имена победителей и призеров первой части летнего чемпионата Лиги Легенд Алтайской краевой ассоциации мини-футбола (АКАМФ).

В первом дивизионе не нашлось равных команде "Хозмастер", в составе которой выступают несколько бывших игроков барнаульского "Динамо". Болельщики сине-белых точно помнят, как в главной команде края делали погоду Владислав Аксютенко, Максим Ерусланов и Александр Худяков.

В чемпионате Алтайского края по мини-футболу определились первые победители и призеры

Без учета ветеранских коллективов во всех летних турнирах под эгидой Алтайской краевой ассоциации мини-футбола выступает 134 команды

Второе место в элитном ветеранском дивизионе заняла "Дружба", представляющая одноименное село в Целинном районе Алтайского края. Пожалуй, одним из самых узнаваемых игроков этой команды является еще один экс-динамовец Константин Погребан, вот уже два года выступающий в любительских ветеранских турнирах.

Тройку призеров в первом дивизионе замкнула барнаульская команда "РОСАГРО".

Еще более интересной и непредсказуемой получилась борьба во втором ветеранском дивизионе. Чемпион и призеры определились лишь в последнем туре. В итоге первое место заняла барнаульская команда Prokatavto22, второе место досталось LEGENDA из Шипуново, обладателями бронзовых медалей стали игроки команды "Рубин-2".

Нужна массовость – развивайте мини-футбол: какой потенциал и боли у этого спорта

В большом интервью "Толку" директор Алтайской краевой ассоциации мини-футбола объяснил востребованность этого вида спорта на любительском уровне, а заодно указал на главные болевые точки

Наконец, в третьем дивизионе не оставил шансов соперникам "Змеиногорск Сити", имеющий в своем составе больших мини-футбольных профессионалов, поигравших за сборные России и Казахстана.

Одним из лидеров команды является 45-летний Юрий Бутрин – пятикратный чемпион Казахстана по мини-футболу, четырехкратный обладатель мини-футбольного Кубка этой страны.

Бутрин вместе с казахстанским "Кайратом" дважды доходил до полуфинала Кубка УЕФА по мини-футболу. В сезоне 2005/2006 он оформил хет-трик в ворота лиссабонской "Бенфики", что позволило его команде обойти португальцев в борьбе за выход в полуфинал.

Второе место в третьем дивизионе заняла команда "Шипуново" из одноименного райцентра. Бронзовые медали завоевала "Звезда", представляющая ЗАТО Сибирский.

Во вторник, 16 июля, для ветеранских команд АКАМФ начнутся новые чемпионаты, а уже в августе они вступят в борьбу за Кубок Легенд.

Мини-футбол на максимуме: как этот вид спорта в Алтайском крае вышел на пик развития

Небывалый рост количества команд и спортсменов позволил организовать в регионе около 20 мини-футбольных лиг. Летний чемпионат стартует сразу после майских праздников