Бывший гендиректор "АлтайБаскета" объяснил суть финансовых претензий минспорта

Бывший гендиректор "АлтайБаскета" объяснил суть финансовых претензий минспорта
Бывший гендиректор "АлтайБаскета" объяснил суть финансовых претензий минспорта Фото: pixabay.com

Павел Тулин рассказал "Толку", что спортивное ведомство Алтайского края посчитало нецелевым использование средств на аренду жилья для приезжих игроков

Министерство спорта Алтайского края обратилось в Арбитражный суд региона с иском на 690 тысяч рублей в отношении баскетбольного клуба "АлтайБаскет". Бывший гендиректор главной баскетбольной команды края Павел Тулин объяснил "Толку", за что спортивное ведомство пытается взыскать деньги.

Деньги на аренду жилья

Павел Тулин подчеркнул, что он и сам хотел, чтобы точку в этом споре поставил именно суд. Также он объяснил, в чем заключается суть финансовых претензий регионального минспорта:

Третий за месяц директор сменился у АлтайБаскета

Новое назначение объявил 5 февраля министр спорта региона Алексей Перфильев

"Одна из причин моего ухода и несогласия с министерством спорта заключается в том, что они посчитали нецелевым использование бюджетных средств, на которые мы арендовали квартиры для иногородних игроков. Ситуация очень непростая, и, на мой взгляд, это требует действительно судебного решения".

Собеседник добавил, что теперь уже бывшее руководство баскетбольного клуба считало правомерным использование денег в том числе на эти цели, поскольку это общая практика всех спортивных клубов, которые приглашают к себе иногородних спортсменов.

"Это логика трудового законодательства. Когда человека приглашают на работу в другую местность, ему должны либо предоставить жилье, либо компенсировать затраты на проживание. Мы исходили из этой логики, но комиссия министерства спорта признала это нецелевым использованием", – добавил Тулин.

Обращение в суд – общее решение

По его словам, решение минспорта обратиться в суд появилось по обоюдному согласию сторон:

"Точку в этом споре должна поставить судебная инстанция, а не наши дебаты между юристами".

По мнению Тулина, разрешение этой ситуации поможет и другим клубам либо легально платить спортсменам компенсацию за арендованное жилье, либо от этого отказываться, но тогда, вероятно, алтайским спортклубам придется отказываться и от иногородних спортсменов.

Заместитель министра спорта Алтайского края Юрий Самсоненко также дал комментарий по поводу сложившейся ситуации: 

"Мы провели проверку финансово-хозяйственной деятельности клуба, в рамках которой были выявлены нарушения – неэффективное и нецелевое использование финансовых средств. Работаем в рамках правового поля и ждем решения суда".

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей