"Больные на голову": в Барнауле создали новую футбольную команду с амбициями

"Больные на голову": в Барнауле создали новую футбольную команду с амбициями
"Больные на голову": в Барнауле создали новую футбольную команду с амбициями Фото: Анна Меньшикова/ТОЛК

Свой путь футбольный клуб "Темп" начнет с чемпионата Алтайского края, а уже через год команда намерена заявиться в промежуточную лигу между региональными соревнованиями и профессиональным футболом

На базе барнаульского спорткомплекса "Темп" создали новую футбольную команду. Ее президентом стал один из совладельцев Александр Бродников, который уже мечтает выиграть Кубок России. Директор клуба "Темп" Олег Киушкин шутя признался, что созданием команды занимались "больные на голову футболом люди". 27 августа он на пресс-конференции рассказал подробности проекта. 

По словам Киушкина, бюджет клуба на текущий сезон составляет 1 млн 290 тысяч рублей.

Хотели встретиться с Галицким

Киушкин рассказал, что руководство "Темпа" договаривалось о встрече с владельцем ФК "Краснодар" Сергеем Галицким еще до пандемии, но из-за карантина эту встречу пришлось отложить на неопределенный срок.

Также в планах у руководителей "Темпа" – встретиться с владельцами частных клубов "Акрон" (Тольятти) и  "Чайка" (Песчанокопское), которые в этом сезоне выступают в Футбольной национальной лиге (на ступень ниже российской Премьер-лиги).

У коллег организаторы "Темпа" хотят почерпнуть опыт создания и успешного развития частного клуба.

По европейской модели

Главный тренер "Темпа" Иван Старков еще недавно выступал за барнаульское "Динамо". На пике своей карьеры играл в составе московского "Локомотива". Старков говорит, что команда любительская, но к тренировкам он применяет профессиональный подход, схожий с европейской моделью, – тренировки длятся чуть больше часа, но футболистам приходится работать максимально интенсивно.

Также Старков отметил, что в процессе формирования команды он придерживался известного принципа, чтобы в ней были как опытные игроки, так и молодежь.  

Кто в составе?

В числе игроков футбольной команды "Темп" – экс-игроки  барнаульского "Динамо":

  • Александр Яркин (33 года, нападающий, на пике карьеры играл в казанском "Рубине", хабаровском "СКА-Энергия", владикавказской "Алании" и других),
  • Григорий Дорошенко (36 лет, полузащитник, играл в барнаульском "Динамо", благовещенском "Амуре", кемеровском "Кузбассе" и других),
  • Андрей Марков (36 лет, защитник и полузащитник, играл в барнаульском "Динамо", в "Сахалине", в курском "Авангарде" и других). 

Также в состав "Темпа" входят молодые игроки "Лиги БРО" (молодежная футбольная лига, созданная по инициативе "Темпа" в мае 2017 года).

Олег Киушкин подчеркнул, что новая команда создается не в пику кому-то, в том числе не собирается конкурировать с барнаульским "Динамо". Напротив, руководитель клуба заверил, что если футболистам "Темпа" будут поступать предложения о профессиональных контрактах, их отпустят с легким сердцем.

Пока команде предстоит доказать свою состоятельность в чемпионате Алтайского края. Уже в ближайшую субботу, 29 августа, амбициозный коллектив проверит свои силы в матче против барнаульского "Полимера".

Лента новостей