Эстафета поколений: как прошли в Барнауле уникальные соревнования по биатлону

Спорт, 12:30, 28.09.2020

В турнире приняли участие как опытные спортсмены, так и те, кто только начинает свой путь. Гонка включила в себя шесть этапов с огневыми рубежами

В субботу, 26 сентября, на базе училища Алтайского олимпийского резерва прошли биатлонные соревнования "Эстафета поколений", посвященные 75-летию Великой Победы. Вместе с ветеранами на старт вышли самые юные биатлонисты, которые только начали свой спортивный путь. В эстафете приняли участие 84 биатлониста от 10 до 72 лет.

Гонка включила в себя шесть этапов с огневыми рубежами. Юные спортсмены соревновались на кроссовой дистанции, а остальные бежали на лыжероллерах. Эстафета передавалась от младших к старшим участникам.

"Мы закладываем в эту эстафету патриотическую составляющую. В Великую Отечественную войну победа пришла только потому, что воевали все – от мала до велика. Мероприятие уникально тем, что в одной команде бегут спортсмены самых разных возрастов. В России подобные соревнования никто не проводит. Специального отбора в команды не было, брали разных спортсменов: от самых маленьких, которые недавно начали тренироваться, до самых опытных, прошедших большой спортивный путь," – рассказал Андрей Васильевич Угаров, председатель Барнаульской федерации биатлона.

В этом году участников больше, чем в предыдущие годы – 14 команд по 6 биатлонистов. Мероприятие можно назвать межрегиональным – спортсмены приехали из Новосибирска, Томска, Бийска, Змеиногорска, Республики Алтай.

"Из-за пандемии турнир пришлось проводить в сентябре, а не в мае. Погода плохая, но биатлонисты готовы выступать хоть в снег, хоть в дождь. В этом году это последний старт на лыжероллерах, впереди подведение летнего сезона, а далее будем готовиться уже к зимним стартам," – прокомментировал Локтев Сергей Александрович, председатель союза биатлонистов и ветеранов.

По итогам соревнований определилась тройка лучших команд

  • Первое место: "Алтай-1" (Екатерина Лыжина, Макар Токарев, Платон Егоров, Павел Волков, Сергей Локтев, Иван Лыжин).
  • Второе место: "Агрохолдинг Гудвилл" (Алиса Лощинина, Полина Рассказова, Андрей Кульгускин, Тимофей Шилов, Геннадий Ильичев, Денис Аноприев).
  • Третье место: "Бийск"  (Диана Даньшина, Михаил Щербаков, Екатерина Ашихмина, Артем Казанцев, Андрей Сафронов, Дина Баянкина).

Победители соревнований получили кубки, медали и ценные призы. Партнерами соревнований стали Барнаульский пивоваренный завод и агрохолдинг "Гудвилл".

Реклама.
Читать tolknews.ru в

Лента новостей