России запретили петь "Катюшу" вместо гимна на Олимпиаде

Спорт, 23:12, 13.03.2021
Олимпиада
Олимпиада Фото: pixabay.com

Общественные деятели высказывают диаметрально противоположные мнения по этому поводу и предлагают другие подходящие композиции

Международный спортивный арбитраж (CAS) отклонил запрос России на использование песни "Катюша" вместо национального гимна на Олимпийских играх в Токио. Об этом сообщает Associated Press.

В организации заявили, что песня прочно ассоциируется с Россией, поэтому ее нельзя использовать вместо национального гимна, на который с декабря наложили двухлетний запрет из-за допингового скандала.

Российские общественные деятели комментирует решение CAS.

Так, певец Лев Лещенко предложил исполнять "Катюшу" в обход запрета, или петь другую популярную композицию – "Калинку". Депутат Госдумы, экс-спортсмен Александр Валуев назвал происходящее издевательством, а его коллега и трёхкратная чемпионка Игр по фигурному катанию Ирина Роднина поддержала запрет на исполнение – по ее словам, лучше выступать без гимна, но завоевать как можно больше медалей.

Яна Кирпиченко: От лыжных гонок в Алтайском крае осталось одно название

На прошедшем чемпионате мира по лыжным видам спорта в Германии алтайская спортсменка добилась наивысшего успеха в своей карьере на данном этапе

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей