Две гимнастки уехали из Барнаула, чтобы выступать на Олимпиаде за другую страну

Анастасия Салос
Анастасия Салос Фото: БЕЛТА

Арина Цицилина и Анастасия Салос начинали заниматься художественной гимнастикой на Алтае, но еще в детском возрасте их пригласили продолжить карьеру в Белоруссию

Сразу две воспитанницы алтайской художественной гимнастики выступили на Олимпиаде в Токио, правда, в составе сборной Белоруссии. Анастасия Салос в индивидуальном многоборье заняла восьмое место, а Арина Цицилина вместе с подругами по команде показала пятый результат в групповом многоборье. Тренер краевой спортшколы олимпийского резерва Лариса Сусдорф рассказала "Толку", что если бы они не уехали в свое время из Барнаула, им вряд ли пришлось бы рассчитывать на участие в Олимпийских играх.

Все лучшие уезжают

Слов нет: Навка отреагировала на выступление российских гимнасток в Токио

Артистка возмущена судейством на Олимпиаде. По ее словам, россиянок специально "задвинули" назад, несмотря на то, что они были лучшими

Первой уехала из Барнаула Арина Цицилина, это было в 2013 году. Лариса Сусдорф вспоминает, что Арину заметили после турнира в Испании. Тогда ее лично позвала тренироваться в Белоруссию первая советская олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Марина Лобач.

Анастасия Салос также отправилась в соседнее государство спустя два года. Настя показала себя во всей красе на турнире Ирины Чащиной в Барнауле. Ее позвала в Белоруссию тренер этой страны Любовь Черкашина. На тот момент Насте было всего лишь 11 лет.

Подающие надежды алтайские спортсменки продолжают разъезжаться кто куда. Собеседница рассказала, что сестры Валерия и Елизавета Варивода уехали в Московскую область.

Еще две спортсменки занимаются в Омске – это Юлия Вагнер и Алина Перфильева. По словам Сусдорф, дочь министра спорта Алтайского края всерьез претендует на попадание в сборную России.

Еще одна представительница алтайской художественной гимнастики, Дарья Варфоломеева, выступает в юниорской сборной Германии.

Другая алтайская гимнастка, Дарья Грохотова, идет первым номером в юниорской сборной Белоруссии, и высока вероятность, что она станет участницей следующих Олимпийских игр в Париже в 2024 году.

Алтайской художественной гимнастике нужен свой дом

По словам Ларисы Сусдорф, проблема с залами для художественной гимнастики в Алтайском крае никуда не делась:

"У нас нет высоких потолков, чтобы качественно работать со снарядами. Нет возможности установить помост с ковром. Мы арендуем зал в "Горизонте", вечером туда приходят футболисты, и мы закатываем свой ковер".

Тренер добавила, что в спорткомплексе "Обь" в "Жемчужине Алтая" есть профессиональный ковер, но там низкие потолки.

"Художественной гимнастике нужен свой дом. Также нужны хорошие специалисты – реабилитологи, психологи, штатные хореографы. Ни у нас, ни в "Жемчужине Алтая" нет даже ставки хореографа", – продолжает тренер.

А еще это дорого

Лариса Сусдорф добавила, что до 12 лет родители тянут занятия детей за свой счет. На какую-то господдержку можно рассчитывать не раньше того момента, когда ребенок выполнит норматив первого спортивного разряда:

"Нам говорят – воспитайте свою олимпийскую чемпионку, а потом поговорим. А как мы это сделаем, если нам негде ее готовить".

Тренер объяснила, чтобы участвовать в соревнованиях российского уровня, на них необходимо пройти отбор, для этого нужны сборы, которые тоже проводятся на деньги родителей.

Вскоре юные алтайские грации могли бы поехать на соревнования в Нижний Новгород, но до этого нужно пройти сбор в Крыму. На одного ребенка нужно 80 тысяч рублей. Далеко не у всех родителей найдутся такие деньги.

Лента новостей