Алтайский биатлонист Даниил Серохвостов готовится к стартам на Олимпийских играх

Даниил Серохвостов
Даниил Серохвостов Фото: Союз биатлонистов России

Отец и первый тренер спортсмена Руслан Серохвостов рассказал, что Даниил доволен условиями пребывания в Китае. Сейчас он активно занимается тренировочным процессом

За несколько дней до первых стартов Даниила Серохвостова на Олимпийских играх в Барнауле обсудили то, как развивается биатлон в регионе. Пресс-конференция на эту тему состоялась 2 февраля в Алтайском педуниверситете (АлтГПУ).

Из плохого – только ветер

Руслан Серохвостов, отец и первый тренер участника Олимпийских игр в Пекине биатлониста Даниила Серохвостова, уже не в первый раз отмечает, что в детстве и юности его сын был таким же простым мальчишкой, как и все:

"Никто не настаивал, не говорил ему, что если у нас в семье все лыжники, то и он должен заниматься этим. Он сам сделал этот выбор, и, думаю, он правильный".

Руслан Серохвостов практически каждый день на связи с сыном. Даниил рассказывает, что в Китае ему комфортно. Спортсменам предоставили кровати на пульте управления.

Упрямый с детства: как алтайский биатлонист Серохвостов отобрался на Олимпиаду

Алтайский биатлонист Даниил Серохвостов вихрем ворвался в элиту мирового биатлона. Огромный вклад в становление спортсмена внесли его родители – Руслан Серохвостов и Дария Мурзина

Некоторые уже критикуют питание, но Даниил говорит, что с удовольствием ест все, что дают.

По поводу обстановки на трассе и на стрельбище Даниил посетовал на постоянные ветра. Оценивая высоту и рельеф, спортсмен сказал отцу, что если на этой трассе начать слишком быстро, можно не добежать до финиша.

Анастасия Гришина тоже мечтает об Олимпиаде

Александр Вебер тренирует биатлонистов в Алтайском районе. Именно он подготовил восходящую звезду мирового биатлона Анастасию Гришину.

По словам Вебера, его спортсменка занимается биатлоном всего 4,5 года. В 2021 году она выступала на юношеском чемпионате мира. В текущем году у нее получились успешные старты на юниорском чемпионате Европы, где она завоевала серебряную медаль в дуэте с Евгением Емерхоновым в сингл-миксте и выиграла бронзовую награду в индивидуальной гонке.

В Барнауле обсудили положение дел в биатлоне
В Барнауле обсудили положение дел в биатлоне
Фото: Дарья Тяжина

Сейчас Анастасия Гришина занимается оформлением американской визы, чтобы участвовать в первенстве мира в США.

"Конечно, она мечтает, как и Даниил Серохвостов, дойти до сборной команды России. Она этим живет", – сказал тренер спортсменки.

Александр Вебер и Руслан Серохвостов не исключают, что на зимней Олимпиаде 2026 года в Италии Даниил Серохвостов и Анастасия Гришина вполне могли бы выступить в паре в одиночной смешанной эстафете. Это стало бы еще одним поводом для гордости за алтайский биатлон.

Лучшие биатлонисты учатся в АлтГПУ

Директор института физической культуры и спорта АлтГПУ Олег Баянкин рассказал, что помимо Даниила Серохвостова высшее образование в вузе получают биатлонисты Олег Домичек и Анастасия Гришина.

Представитель вуза отметил, что еще один биатлонист, Александр Мозговой, и Анастасия Гришина своими успехами добились стипендии в рамках президентского гранта.

Замминистра спорта Алтайского края Максим Рябцев отметил, что наиболее активно в регионе биатлон развивается в Барнауле, Бийске, Заринске, Алтайском, Бийском, Змеиногорском и Шипуновском районах:

"Это те муниципалитеты, где и тренерский состав, и материальная база позволяют воспитывать спортсменов высокого класса".

В Барнауле обсудили положение дел в биатлоне
В Барнауле обсудили положение дел в биатлоне
Фото: Дарья Тяжина

Чиновник добавил, что в ближайшее время планируется реконструкция стрельбища в Сухом логу. Там же предусмотрено строительство обводной трассы вокруг стрелкового комплекса. Кроме этого запланировано строительство лыжной базы.

Олег Баянкин заявил, что педагогический вуз также подал заявку на капитальный ремонт своей лыжной базы.

Он же обратил внимание на регулярную помощь со стороны Союза ветеранов биатлона Алтайского края, который возглавляет Сергей Локтев. На протяжении нескольких лет организация оказывает посильную помощь в виде стипендий юным биатлонистам.

Биатлону нужна своя школа

Александр Вебер отметил, что в крае еще с 2014 года ведутся разговоры об открытии краевой школы олимпийского резерва по биатлону:

"Если мы откроем эту школу, она решит множество проблем. В том числе позволит привлечь в наш вид спорта молодых тренеров, пока их мало".

Максим Рябцев отметил, что в министерстве понимают необходимость открытия краевой школы по биатлону и лыжным гонкам, но при этом звучат мнения, что эти виды спорта лучше все-таки разделить.

По словам чиновника, на открытие такой школы необходимо около 25 млн рублей.

В Барнауле обсудили положение дел в биатлоне
В Барнауле обсудили положение дел в биатлоне
Фото: Дарья Тяжина

Руслан Серохвостов считает, что, может быть, лыжи и биатлон разделять и не стоит, но вот если бы оба вида спорта получили такие суммы на свое развитие, и тренеры и спортсмены были бы точно рады этим вливаниям.

На текущий момент пятеро алтайских биатлонистов входят в сборные команды России – Даниил Серохвостов, Анастасия Гришина, Олег Домичек, Екатерина Копорулина и Валерия Дмитриева.

Руслан Серохвостов и Александр Вебер говорят, что на подходе есть и другие спортсмены, которые могут заявить о себе на уровне сборных команд страны.

Биатлон приходит в школы Барнаула, чтобы школьники пришли в биатлон

Барнаульская федерация биатлона совместно с Фондом социальных проектов Александра Локтева впервые в истории города провели соревнования по биатлону в школе №134

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей