Александр Ракшин может построить в Барнауле современную лыжную базу

Лыжник
Лыжник Фото: Анна Меньшикова/ТОЛК

Председатель городского комитета по физической культуре и спорту Петр Кобзаренко заявил, что в Барнауле практически нет лыжных баз

Известный предприниматель Александр Ракшин может построить в Барнауле лыжную базу. Об этом 11 февраля в ходе онлайн-конференции заявил председатель городского комитета по физической культуре и спорту Петр Кобзаренко. Спикер признал, что сейчас в краевом центре практически нет лыжных баз.

На тему возможного строительства лыжной базы Петр Кобзаренко вышел после вопроса о том, планируется ли в Барнауле создание школы по биатлону.

Председатель спорткомитета отметил, что в городе есть частная школа, организованная Барнаульской федерацией биатлона, в которой занимаются 60 спортсменов в возрасте от 6 до 19 лет. С ними работают три квалифицированных тренера. Занятия проходят на лыжной базе Алтайского государственного педагогического университета.

Биатлон приходит в школы Барнаула, чтобы школьники пришли в биатлон

Барнаульская федерация биатлона совместно с Фондом социальных проектов Александра Локтева впервые в истории города провели соревнования по биатлону в школе №134

"Чтобы открыть отделение по биатлону, нужна лыжная база. Серьезные вопросы связаны с обеспечением безопасности. Для биатлонистов требуется специальное помещение, где хранится оружие и патроны. Ни того ни другого у нас нет. Если биатлонисты не будут стрелять, а только бегать, в этом нет никакого смысла", – сказал Кобзаренко.

Также он подчеркнул, что о развитии биатлона можно будет говорить только после строительства новой лыжной базы:

"В Барнауле могут построить лыжную базу частные инвесторы. Все наслышаны, что предприниматель Александр Ракшин все-таки имеет намерения построить лыжную базу. Если построит, мы там свое участие примем", – сказал председатель спорткомитета.

Ранее Евгений Ракшин в интервью "Алтапресс" рассказал о планах по строительству лыжной трассы с искусственным освещением на территории бывшего сереброплавильного завода:

"Думаю, круг на четыре-пять километров там получится. Летом она будет востребована любителями роликов. Барнаулу точно не хватает подобных пространств".

Лента новостей