Российских и белорусских спортсменов отстранили от Паралимпиады в Пекине

Спорт, 14:36, 03.03.2022
Олимпиада. Олимпийские кольца
Олимпиада. Олимпийские кольца Фото: Pexels

Ранее комитет давал согласие на участие, однако он изменил решение и запретил российским спортсменам участвовать в Паралимпиаде в Пекине

Международный паралимпийский комитет отстранил российских спортсменов от участия в пекинских Играх, по информации Telegram-канала Baza.

По словам комитета, такое решение приняли из-за сборных других стран, которые угрожали сняться с соревнований, если Российская сборная не выйдет из игры.

Так, например, сборные Эстонии, Латвии, Литвы и Польши требовали отстранить от соревнований сборную России, сообщают "Известия".

"Мы глубоко обеспокоены агрессией России против Украины и ее народа. Россия и Белоруссия нарушили все принципы гуманности и олимпийское перемирие, и Россия угрожает не только Украине, но и всему демократическому миру", — говорится в заявлении, направленном Международному паралимпийскому комитету.

Паралимпиада-2022 пройдет с 4 по 13 марта в Пекине.

Ранее сообщалось, что бийские паралимпийцы начали подготовку к чемпионату России.

Великолепная пятерка: кто от Алтая поедет на Олимпиаду и Паралимпиаду в Пекин

В список кандидатов входят конькобежец Виктор Муштаков, лыжница Яна Кирпиченко, биатлонист Даниил Серохвостов, хоккеист Андрей Свечников и горнолыжница Таисья Форьяш

Лента новостей