Отключат ли Россию от интернета и почему госдеп призывает этого не делать

Технологии, 11:09, 26.05.2022
Космос. Спутник. Интернет.
Космос. Спутник. Интернет. Фото: Pexels. Space X.

Google решил отключить в России часть ускоряющих загрузку контента серверов. Разбираемся, что это значит и грозит ли России полное отключение интернета

Google отключил некоторых российских интернет-провайдеров от серверов, которые позволяют ускорить загрузку сервисов Google, в том числе контента YouTube, сообщает РБК.

Эта система называется Google Global Cache. Такие серверы корпорация Google устанавливает на сетях интернет-провайдеров по всему миру. Система позволяет снизить нагрузку на магистральные сети связи и увеличить скорость доступа пользователей к собственным сервисам Google.

Причины отключения пока не известны. Они могут быть связаны как с масштабом компании-провайдера, так и с санкциями, и с "изменениями правовой практики".

РБК сообщает, что на сетях крупнейших российских операторов это оборудование продолжает работать.

Таким образом, отключение некоторых провайдеров от Google Global Cache не означает ни глобальных проблем в России с интернетом, ни отключения страны от Всемирной паутины.

Ранее представитель госдепартамента США Нед Прайс заявил, что интернет в России должен оставаться свободным и открытым для поступления информации в страну, напоминает РБК. С аналогичным заявлением ранее выступила глава YouTube. Она сказала, что сервис остается в России, чтобы ее жители получали независимые новости.

Россиянам на 10% повысят МРОТ, пенсии и прожиточный минимум

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин рассказал, что доходы бюджета превысили запланированный уровень почти на 35% и составили 25 трлн рублей

Лента новостей