4G Билайн в Горном Алтае стал быстрее на 15 процентов

Горы
Горы Фото: unsplash.com

Билайн завершил очередной этап оптимизации параметров сети в Республике Алтай. За счет успешно проведенных работ скорость передачи данных 4G LTE выросла на 15%, в то же время нагрузка на 32%

Примененное техническое решение называется рефармиг, в процессе которого расширяется используемый частотный диапазон в сети 4G LTE. Для наглядности данное решение можно сравнить с увеличением проезжей части – вместо двухполосной дороги город получил скоростное трехполосное шоссе.

Особенность текущего рефарминга в Горном Алтае заключается в том, что для успешного решения задачи была использована частота 2100 МГц, которая обычно используется для связи поколения 3G. Билайн частично перенаправил данную частоту в пользу 4G LTE, что незамедлительно позитивно отразилось на показателях и на реальном клиентом опыте: даже сравнительно тяжелый контент, например, видео, музыка в интернете теперь грузятся быстрее, что делает времяпрепровождение в сети более комфортным.

"4G открывает большие возможности для пользователей мобильного интернета. Поэтому с учетом роста трафика в сетях четвертого поколения перераспределение частот в пользу 4G – это популярная во всем мире практика. Для нас это тоже логичный шаг с точки зрения эффективного управления сетью в регионе. Фокус нашего внимания не только на Алтае, но и на всей территории страны практически полностью сконцентрирован именно на 4G. Мы шаг за шагом улучшаем 4G, чтобы обеспечить максимально возможный, непрерывный и стабильный доступ в сеть по пути следования наших клиентов," – комментирует директор Алтайского отделения Билайн Анатолий Захаров.

Один из плюсов рефарминга частот 2100 МГц для абонентов – рост доступности голосовой связи в режиме Voice over LTE (VoLTE)*, технологии, которую Билайн вместе с взаимодополняющей технологией Voice over Wi-Fi (VoWiFi)**недавно запустил в Республике Алтай. Сервисы позволяют в зависимости от ситуации и месторасположения совершать голосовые вызовы через сеть 4G/LTE или домашнюю, гостевую сеть Wi-Fi, что обеспечивает высокое качество голоса, отсутствие посторонних шумов и высокую скорость соединения с собеседником.

* Голос через LTE. Подробнее – на beeline.ru.
** Голос через Wi-Fi. Подробнее — на beeline.ru.
Реклама.
Читать tolknews.ru в

Лента новостей