4G Билайн в Алтайском крае стал до 1,5 раза быстрее

Технологии, 10:30, 24.10.2022
Смартфон. Ребенок
Смартфон. Ребенок Фото: Shutterstock

Оператор связи Билайн "разгрузил" свою сеть в Алтайском крае, успешно завершив очередную оптимизацию параметров сети

Скорость передачи данных 4G LTE выросла до 1,5 раза, а объем интернет-трафика, потребляемого пользователями – на треть.

Примененное техническое решение называется рефармиг, в процессе которого расширяется используемый частотный диапазон в сети 4G LTE. Для наглядности рефарминг можно сравнить с увеличением проезжей части – вместо двухполосной дороги построили скоростное трехполосное шоссе. Такое решение особенно актуально и показывает наиболее высокие результаты в тех населенных пунктах, где плотная застройка вышками связи и большое число абонентов. Например, для Алтайского края – это Барнаул, Бийск, Заринск, Рубцовск при этом рефарминг был реализован на всей сети в крае.

Рефарминг Билайн
Рефарминг Билайн
Фото: Билайн

Особенность текущего рефарминга заключается в том, что для успешного решения задачи была использована частота 2100 МГц, которая обычно используется для связи поколения 3G. Билайн перенаправил данную частоту в пользу 4G LTE, что незамедлительно позитивно отразилось на показателях и на реальном клиентском опыте: даже сравнительно объемный контент, например, видео, музыка в интернете теперь грузятся быстрее, что делает времяпрепровождение в сети более комфортным. При этом 3G технология так же осталась и предоставляется в 900 диапазоне, поделив ресурс с GSM.

"Это уже далеко не первый наш рефарминг на территории Алтайского края. И каждый раз данное техническое решение показывает отличные результаты, помогая улучшить сервисы для клиентов. В этот раз наша задача была разгрузить сеть, и дать пользователям больше простора для работы в интернете. Рост скорости в 1,5 раза, а трафика – в 1,3 раза говорит о том, что рефармнг был сделан эффективно и своевременно и создал для нашей сети задел для дальнейшего роста пользовательской активности. Сегодня мы готовы предоставлять сервисы на высоком уровне еще большему числу абонентов," – комментирует директор Алтайского отделения Билайн Анатолий Захаров.

Один из плюсов рефарминга частот 2100 МГц для абонентов – рост доступности голосовой связи в режиме Voice over LTE (VoLTE)*, технологии, которую Билайн вместе с взаимодополняющей технологией Voice over Wi-Fi (VoWiFi)**недавно запустил в Алтайском крае. Сервисы позволяют в зависимости от ситуации и месторасположения совершать голосовые вызовы через сеть 4G/LTE или домашнюю, гостевую сеть Wi-Fi, что обеспечивает высокое качество голоса, отсутствие посторонних шумов и высокую скорость соединения с собеседником.

* голос через LTE. Подробнее – на beeline.ru
** голос через Wi-Fi. Подробнее – на beeline.ru
Читать tolknews.ru в

Лента новостей