"Подкрался там, где не ждали". С какими вызовами столкнется IT-рынок в 2023 году

Кирилл Меньшов
Кирилл Меньшов Фото: пресс-служба "Ростелекома"

Технологический мир перестает быть глобальным, и в 2023-м компании IT-отрасли столкнутся с новыми трендами и вызовами, к которым стоит быть готовыми

Импортозамещение, усиление информационной безопасности и киберустойчивости, увеличение затрат и трудности с кадрами. С такими вызовами столкнется бизнес в текущем году, заявил Кирилл Меньшов, старший вице-президент по информационным технологиям "Ростелекома". По его словам, кризисный 2022-й стал переломным для IT-индустрии. И, чтобы быть успешными на рынке, российским компаниям придется подстраиваться под те тренды, которые диктует не только внутренний, но и глобальный рынок.

Переломил, но не сломил

По мнению Кирилла Меньшова, в 2022-м происходит разлом целостного технологического мира. Санкции в отношении России, серьезное ограничение технологического экспорта в Китай со стороны западных стран – все это закладывает основы будущего цифрового миропорядка, в котором технологии не будут такими доступными, как сейчас.

"2022 год стал сложным для всего мира. Из-за роста учетной ставки интерес к венчурным инвестициям существенно снизился. Это плохой период для стартапов и прорывных инноваций. Мы понимаем, что перегретость инновационного развития IT-отрасли замедляется, экзотических технологий становится меньше, поиск новых ниш сократился. При этом мейнстрим, который сложился в отрасли, сохраняется", – отметил Меньшов.

По его словам, прошлый год показал, что российские компании оказались хорошо подготовленными к технологическим санкциям. Однако для дальнейшего развития бизнеса требуется заменить западные IT-решения на отечественные. И на этом будут сфокусированы представители отрасли в текущем году.

Особое внимание будет уделено информационной безопасности. Ведь после начала спецоперации компании столкнулись с массированной кибератакой на российские ресурсы.

"Сегодня многим компаниям приходится уделять большое внимание развитию информационной безопасности. Потому что, подобно соревнованию пушки и брони, продолжается соревнование средств нападения и защиты. И здесь невозможно остановиться, 2023 год тоже будет активным в этой части", – считает Меньшов.

Ставка на импортозамещение и усиление защиты информационной безопасности требуют дополнительных бюджетов со стороны компаний. Дело в том, что спрос на отечественные IT-решения в прошлом году стал расти, а с ним и стоимость IT-услуг и оборудования. Поэтому участникам рынка нужно быть готовыми к тому, что их расходы в 2023-м будут увеличиваться.

Кроме того, компаниям придется столкнуться с проблемой дефицита айтишников, который усилился в прошлом году из-за оттока кадров за границу. А на фоне тех задач, которые сегодня стоят перед представителями индустрии, борьба за этих специалистов, по мнению эксперта, будет только нарастать.

Кирилл Меньшов
Кирилл Меньшов
Фото: пресс-служба "Ростелекома"

Что готовит 2023-й?

Помимо сказанного, на развитие IT-отрасли будут влиять и тренды, которые сформировались как в стране, так и в мире.

  • Умные устройства. С каждым годом их появляется все больше, они приходят на смену старому оборудованию. В итоге все вокруг рано или поздно будет подключено к интернету. И на это, по оценке Меньшова, уйдет около 10-15 лет.
  • Развитие промышленного интернета. Перевооружение предприятий привело к его активному развитию – на современных производствах практически каждый узел подключен к изолированной сети. И количество таких производств будет расти.

  • Производство дронов. На фоне СВО активно развиваются компании, которые их производят. Эта индустрия получит в 2023 году довольно качественный скачок.

  • Искусственный интеллект (ИИ). Он все больше проникает в жизнь людей: колонки с голосовым помощником, ассистенты в смартфонах, голосовые роботы, которые звонят и пытаются что-то продать, и так далее. И, по мнению Меньшова, существенного прогресса в течение 2023 года здесь не произойдет. Стало очевидно, что ИИ все-таки не способен заменить живое общение, но у него довольно неплохо получается управлять людьми:

"Именно в этой области, судя по всему, ожидается наступление искусственного интеллекта. Ведь водители "Яндекс.Такси" не получают заказ от руководителя – задание им дает искусственный интеллект. Монтажники "Ростелекома" узнают, какие сегодня нужно выполнить задачи, из приложения. <...> ИИ подкрался там, где мы этого не ждали. Вместо того чтобы заменить человека в обычной бытовой регулярной деятельности, он начал сам управлять людьми".

  • Big data. Технологии работы с большими данными развиваются. И теперь стоит задача не научиться их собирать, а научиться с ними жить, понимая, что полностью их структурировать невозможно. И все больше данных будет уезжать в "облака".
  • Цифровизация каналов взаимодействия с клиентами. Этот тренд в 2023 году усилится. Как отметил Меньшов, над этим можно работать так же бесконечно, как над качеством сервиса в ресторане. И компании стремятся к тому, чтобы каждое действие для исполнения воли клиента было тотально автоматизировано.
  • Конкуренция за IT-кадры. Работодателям нужно повышать привлекательность компаний, чтобы привлечь к себе специалистов. Айтишников не хватает, фирмы вынуждены их набирать по всей России, строить территориально распределенные команды и совершенствовать гибкие практики работы.
  • Частные сети LTE. Их становится больше. Чаще всего они строятся на производственных или промышленных объектах, где требуется тотальная цифровизация оборудования.
  • Связь нового поколения. Этот тренд будет влиять на развитие IT-технологий. Постепенно мир уходит в 5G, таких сетей становится все больше, хотя в России это направление развивается сложнее, нежели в других странах.

  • Цифровизация процессов госуправления. Государство будет больше внимания уделять этому вопросу. И бизнесу важно следить за их внедрениями, чтобы не отстать и быть готовым к тем или иным инновациям.

"Технологический мир перестает быть полностью глобальным, к чему мы придем к концу 2023 года – большой вопрос. Тем не менее мы должны понимать, какие технологии развиваются в каждой части мира и как это можно использовать. И это становится ключевым фактором успеха", – резюмировал Кирилл Меньшов.

Лента новостей