"Ростелеком" построил в алтайских селах 17 базовых станций мобильной связи

Технологии, 15:30, 06.02.2023
Строительство базовых станций мобильной связи
Строительство базовых станций мобильной связи Фото: "Ростелеком"

"Ростелеком" ввел в эксплуатацию 17 базовых станций мобильной связи в десяти районах Алтайского края

Для реализации федерального проекта "Устранение цифрового неравенства 2.0" (УЦН 2.0) оператор построил дополнительно 150 км оптоволокна. Работы ведутся по соглашению с Минцифрой России.

Новые базовые станции запущены в малых селах Алтайского, Залесовского, Косихинского, Советского, Тальменского, Угловского и других районов края. Всего с начала исполнения проекта в 2021 году "Ростелеком" установил 77 мобильных вышек. Мобильной связь и беспроводной интернет стали доступны для 20 тыс. сельских жителей края.

"Мы с удовольствием исполняем проект, так как любое развитие связи, особенно в сельской местности, ведет к расширению охвата территорий современными услугами и улучшению их качества для действующих клиентов компании. В этом году идем с опережением графика на два месяца. Такой результат стал возможен благодаря продуктивному взаимодействию с нашим партнером Теле2, подрядными организациями, энергетиками и, что очень важно, с органами власти региона от краевого до муниципального уровня", – сообщил директор Алтайского филиала "Ростелекома" Сергей Лавренюк.

"Подключение малонаселенных пунктов к высокоскоростному интернету и включение их в единое информационное пространство – это возможность для наших сельчан пользоваться современными технологиями передачи данных, и она напрямую связана с качеством жизни. Мобильный интернет делает более доступным образование, медицину, государственные и другие услуги", – отметил губернатор Алтайского края Виктор Томенко во время недавней онлайн-встречи с главами районных администраций.

Чтобы у всех населенных пунктов была возможность попасть в федеральный проект, Министерство цифрового развития и связи Алтайского края организовало голосование жителей региона на портале Госуслуги. Заявку на подключение своего села к мобильной связи можно также отправить ведомству обычной почтой.

"Поселок Александровка – самый удаленный населенный пункт Завьяловского района, находится в 42 км от районного центра. Неустойчивая сотовая связь и отсутствие интернета вызывали у жителей большие неудобства. После запуска базовой станции "Ростелекома" 38 из 53 домовладений уже подключились к услуге. Выражаю огромную благодарность за проведенную работу", – сообщил глава района Николай Онищенко.

В 2023 году по итогам голосования в проект планируется включить еще 43 населенных пункта Алтайского края.

Перечень 17 населенных пунктов, в которых в 2023 году установлены базовые станции мобильной связи:

Белое, Куяча и Тоурак (Алтайский район), поселок Александровка (Завьяловский район), Большой Калтай (Залесовский район), Филатово (Косихинский район), Голышево (Первомайский район), Колбаны (Советский район), Шипицино, Казанцево, Кошелево, Загайново (Тальменский район), Песчаное, Михайловка и поселок Дружба (Топчихинский район), Песьянка (Троицкий район) и Тополинский Лесхоз (Угловский район).

Pb3XmBtzsxsmU2DGb6KM2oLWiDAboAss3b9A2eL

Рекламодатель: ПАО "Ростелеком", ИНН 7707049388

Реклама.
Читать tolknews.ru в

Лента новостей