Мобильный интернет в городе-спутнике Барнаула ускорили на 40%

Технологии, 11:30, 10.02.2023
Смартфон
Смартфон Фото: pixabay.com

После обновления оборудования скорость мобильного интернета в Новоалтайске выросла на 40%. результат ощутили жители центра города и микрорайона Велижановка

Сеть мобильной связи LTE пережила модернизацию в городе-спутнике Барнаула – Новоалтайске. После обновления оборудования скорость мобильного интернета в городе выросла на 40%.

В настоящее время модернизированная сеть 4G покрывает все общественные и жилые здания в центре Новоалтайска. Это железнодорожный вокзал, отделение городской больницы, школы и супермаркеты. Заметное ускорение загрузки видео в высоком разрешении, обновлений ПО и другого "тяжелого" контента почувствовали также жители микрорайона Велижановка.

Даже в периоды пиковых нагрузок на сеть горожане могут смотреть мобильное ТВ, участвовать в видеоконференциях и устраивать стримы в соцсетях.

"За последний год интернет-трафик в городах Алтайского края показал двукратный рост. Поэтому мы решили обновить сеть в Новоалтайске, чтобы жители города могли удаленно учиться и работать, общаться в мессенджерах, смотреть фильмы и слушать музыку в сервисах нашей экосистемы. Кроме того, планомерное расширение сети МТС позволяет внедрять цифровые технологии на предприятиях: в крае у нас уже запущена сеть NB-IoT, рассчитанная на десятки тысяч промышленных датчиков, терминалов, счетчиков и других умных устройств с SIM-картами", – рассказал директор МТС в Алтайском крае Иннокентий Цой.

Ранее связь также была оптимизирована вдоль железнодорожной линии Барнаул – Заринск, а также в туристической зоне Алтайского края – в Яровом, Сростках и на Бирюзовой Катуни.

Лента новостей