Частную сеть LTE создали на одном из крупных российских заводов

Технологии, 17:00, 10.02.2023
Предприятие
Предприятие Фото: Shutterstock.ru/предоставлено компанией "МегаФон"

Это позволит металлургическому предприятию повысить эффективность производства, сократить издержки и безопасно передавать данные

МегаФон развернул на территории Магнитогорского металлургического комбината (ММК) сеть Private LTE. С помощью нее предприятие сможет оптимизировать работу и повысить эффективность производства, сообщили в пресс-службе компании.

На промышленной площадке установили 27 базовых станций с поддержкой 4G. По информации оператора, оборудование работает в частотном диапазоне 900 и 2600 МГц, что гарантирует стабильную и высокоскоростную передачу данных.

"Частная сеть LTE станет надежной базой, которая позволит предприятию совершенствовать различные производственные процессы. Этот инфраструктурный проект – один из первых в России, где мы использовали оборудование отечественного вендора (научно-технического центра "Протей". – Прим. ред.). Это решение позволит при необходимости оперативно вносить изменения и дополнения в систему, учитывая пожелания клиента", – рассказала директор по развитию корпоративного бизнеса МегаФона Наталья Талдыкина.

К корпоративной сети можно подключить до 10 тысяч устройств, доступ осуществляется без VPN при использовании сим-карты ММК. Внутри сети реализованы механизмы для бесшовного переключения пользователей при перемещении по территории комбината.

Также в частной сети LTE запущен протокол NB-IoT, который позволяет оперативно получать информацию с промышленных объектов. Датчики могут работать при температуре от +60 до -60˚С и контролировать сотни показателей: влажность, давление, уровень вибрации и шума, расположение персонала и оборудования как внутри помещений, так и за их пределами.

На предприятии говорят, что развертывание корпоративной сети поможет им в цифровизации производственных процессов и снизит затраты на внедрение инновационных решений.

"На базе Private LTE компания уже запустила проект автоматизированной системы проверки и аттестации металлопродукции на складах листопрокатного цеха №4 с IT-устройств. Специалисты разработали мобильное приложение, которое считывает и сопоставляет штрих-коды на маркировочных ярлыках металлопродукции. В рамках проекта сеть Private LTE заменила связь через Wi-Fi, обеспечив существенное сокращение издержек", – рассказали в управлении информации и общественных связей Магнитогорского металлургического комбината.

Сеть Private LTE будет использоваться как среда для передачи данных в проекте цифрового склада цеха подготовки аглошихты, а также в системе управления складами (WMS) в управлении подготовки производства.

Лента новостей