Зачем отказываться от сбора биометрии и почему так опасен слив этих данных

Технологии, 13:31, 29.08.2023
Биометрия. Биометрические данные
Биометрия. Биометрические данные Фото: Unsplash.com

К биометрическим данным относятся лицо, отпечаток пальца, сетчатка глаза, рисунок вен и голос. Утечка таких данных очень опасна, потому что мошенники могут воспользоваться ими для кражи средств

Биометрия – сокращенное наименование биометрических данных. Это уникальные физические характеристики человека, которые используются для установления или проверки личности. К биометрии относятся лицо, отпечаток пальца, сетчатка глаза, рисунок вен и голос.

Зачем нужна биометрия? В России запущена Единая биометрическая система (ЕБС) – государственная цифровая платформа, благодаря которой можно подтвердить личность человека по его биометрическим характеристикам. Например, россияне уже могут попасть на портал "Госуслуги" с помощью ЕБС.

С 1 июня по 30 сентября 2023 года все учреждения, которые когда-то собирали биометрические данные граждан, обязаны направить эту информацию в ЕБС, пишет Ura.Ru. Однако по закону каждый россиянин может согласиться или отказаться от сбора биометрии. Российским компаниям запрещено принудительно собирать биометрию у граждан, уточняют "Известия".

Эксперт Александр Жижанков, руководитель направления разработки информационных систем и бизнес– приложений IT-компании CESCA, предупреждает, что мошенники могут использовать видео и фото, чтобы воспользоваться чужими счетами для оплаты покупок.

По словам доцента факультета информационных технологий Университета Синергия Александра Алексахина, сбор биометрии может обернуться против человека. Это может спровоцировать кражу личных данных, нарушение конфиденциальности, а также потерю доступа к защищенным сервисам.

Как и когда россиянам можно отказаться от сдачи биометрических данных

До какого числа можно отказаться от биометрии и возможно ли это? Да, можно, и сделать это несложно. А еще законодательство разрешает потом передумать снова и снова

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей