Мошенники нашли новый способ похитить данные через WhatsApp*

Мошенники
Мошенники Фото: "Толк"

С использованием специального вирусного приложения мошенники могут получить доступ к смартфону, полностью заблокировав его для самого владельца

Мошенники начали распространять новый вирус SpyMax через мессенджер WhatsApp*. Из-за него пользователи теряют контроль над своим телефоном, сообщает "Коммерсант".

Мошенники представляются сотрудниками государственных или коммерческих организаций и якобы проверяют оплату, восстановление доступа к ресурсам или "оказывают техпомощь". Перейти жертвам предлагают в мессенджер, а после — включить демонстрацию экрана. Пользователям отправляют ссылку на скачивание якобы официального приложения сервиса, но на деле это вирус.

После перехода по ссылке смартфон блокируется, уходит в "перезагрузку" или скотный экран. На устройство поступает СМС для входа в сервис, и содержимое с секретным кодом отображается на экране. Злоумышленники используют полученные данные для входа в личный кабинет на портал госсервиса или банковского приложения.

*Принадлежит признанной в РФ экстремистской компании Meta.

Милые открытки бабушек в WhatsApp* грозят потерей денег

Исследование, проведенное "Лабораторией Касперского", показало, что 28% жителей России получают, но не отправляют поздравительные открытки в социальных сетях

Новости партнеров
Новости партнеров
Если вы дожили до 70, то вам запрещено это делать: срочно читать
Что случилось на отпевании Голубкиной: такое предательство
Какая звезда РФ хочет за 3 песни 21 миллион ?
Дом-убийца и деревня ведьм найдены в России
В Челнах разыскивают двух насильников школьницы: 2 мужика
Депутат Госдумы о планах на мобилизацию
Кто будет наказан за то, что ребенок работал в борделе
Совершеннолетним гражданам РФ зачислят на карту 52 тысячи
Россиянин заплатил 50 тысяч рублей за убийство жены и сел
Знаменитости, чей путь к славе начался за стенами детских домов

Лента новостей

Реклама: ООО Автограф ИНН: 2221196429 16+ Токен: 2W5zFHbyqiQ