В Кремле прокомментировали удаление VK и других российских приложений из App Store

Технологии, 21:14, 25.06.2026
Мобильный телефон, связь
Мобильный телефон, связь Фото: unsplash.com

Приложения компании VK стали не первыми, которые удалили из магазина Apple. Российские ведомства планируют связаться с иностранной компанией и обсудить этот вопрос

Компания Apple без предупреждений и объяснений удалила приложения VK из магазина App Store. На ситуацию оперативно отреагировали в Кремле, сообщает ТАСС.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что удаление российских приложений из магазина Apple ставит под вопрос надежность сервисов американской компании.

Удаление приложений VK

"Это не первый раз, когда Apple из российского сегмента AppleStore удаляет наши приложения, приложения российского производства. Совсем недавно это произошло с MAX, были и другие случаи. Безусловно, это ставит вопрос о надежности этого сервиса и о том, насколько можно ему доверять как поставщику коммерческих услуг", – сказал Песков.

В компании VK уточнили, что уже установленные на iPhone приложения будут работать, но пользователи не смогут получать push-уведомления. Также представители компании подчеркнули, что она не находилась под санкциями, и это подтверждают многочисленные заключения международных и американских юристов.

Реакция Кремля

Дмитрий Песков подчеркнул, что российские ведомства вступят в контакт с Apple, прежде чем принимать решение о реакции на удаление приложений РФ.

"Безусловно, перед тем, как делать какие-то выводы, нужно вступить и наше соответствующее ведомство вступит в контакт с этим сервисом. Конечно же, потребуются разъяснения со стороны корпорации", – сказал Песков.

Какие приложения удалены из App Store?

На данный момент в App Store нет таких сервисов VK, как "VK Видео", "VK Музыка", "VK Мессенджер", "VK Знакомства". Также из магазина удалены "Одноклассники", MAX, "Дзен", "Почта Mail" и Skillbox.

Кроме того, из-за санкций были удалены клиенты большинства крупных банков, включая "Сбербанк", "Альфа-Банк", ВТБ и другие.

В Apple рассказали, почему удалили мессенджер MAX из App Store

В корпорации заявили, что будут и дальше следовать законодательству стран, в которых она базируется. Из-за каких конкретно санкций был удален российский мессенджер — они не уточнили

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей