"Ростелеком" установил станции мобильной связи в 42 селах Алтайского края

Технологии, 13:00, 15.12.2021
Мобильная связь в Алтайском крае
Мобильная связь в Алтайском крае Фото: "Ростелеком"

"Ростелеком" завершил в Алтайском крае запланированные в 2021 году работы по второму этапу федерального проекта "Устранение цифрового неравенства" (УЦН 2.0)

Оператор построил оптические линии связи и установил базовые станции в 42 малых селах региона, благодаря чему их жителям стала доступна мобильная голосовая связь 4G/LTE и беспроводной интернет.

"Ростелеком" запустил первую базовую станцию в селе Усть-Гавриловка Троицкого района Алтайского края, а завершил работы установкой вышки в Усть-Тулатинке Чарышского района. Большую часть проекта компания исполнила в октябре. Тогда оператор установил оборудование сразу в 38 алтайских селах. Строительство шло в Благовещенском, Романовском, Ельцовском, Волчихинском и других районах края. В этом году мобильная связь и беспроводной интернет появились в Новокаменке, Черемшанке, Пятков-Логе, Украинке, Зыкове, Новотроицке и других селах.

Мобильная связь в Алтайском крае
Мобильная связь в Алтайском крае
Фото: "Ростелеком"

"Поставка оборудования проходила без задержек. Работы по установке станций, благодаря продуктивному взаимодействию с оператором Tele2 и подрядными организациями, также шли без отклонений от графика. В итоге мы исполнили проект в установленные госконтрактом сроки. Главный результат наших усилий в том, что качественную мобильную связь и интернет получили более 12 тысяч сельских жителей", — сообщил директор Алтайского филиала "Ростелекома" Сергей Лавренюк.

Второй этап федерального проекта УЦН 2.0 предусматривает организацию сетей мобильной связи в малых населенных пунктах численностью 100 — 500 человек. Работы идут по соглашению Минцифры России и "Ростелекома" к договору об условиях оказания универсальных услуг связи. Оператор мобильной связи Tele2 выступает в проекте в качестве центра компетенций.

Мобильная базовая станция в селе Усть-Гавриловка
Мобильная базовая станция в селе Усть-Гавриловка
Фото: Антон Губанов

"Перед нами стоят важные задачи по устранению цифрового неравенства и оказанию универсальных услуг связи, с помощью которых сельчане будут пользоваться современной связью и интернетом и закрывать ту потребность в коммуникациях, которую сейчас испытывает каждый человек, — подчеркнул важность темы министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов. — Алтайский край активно участвует в этом федеральном проекте. Мы привлекли жителей края к выбору населенных пунктов, в которых в первую очередь должна появится сотовая связь. В результате в проведенном в октябре голосовании с помощью портала госуслуг и писем в администрацию края участвовали более 13 тысяч человек".

Перечень населенных пунктов

Усть-Гавриловка, Новоеловка (Троицкий район), Воскресенка, Среднекрасилово (Заринский р-н), Новокраюшкино (Первомайский р-н), Верх-Неня, Новокаменка, Черемшанка (Ельцовский р-н), Зыково (Панкрушихинский), Новоандреевка (Бурлинский), Паклино, Сафроново, Нижнепайва (Баевский), Усть-Пустынка, Усть-Белое (Краснощековский), Усть-Тулатинка (Чарышский), Верх-Жилино, Каркавино, Плотниково (Косихинский), Колово (Советский), Украинка (Мамонтовский), Ясная Поляна (Ребрихинский), Новотроицк (Родинский), Урожайный (Павловский), Преградинка, Долинка (Благовещенский), Бурановка, Майский, Рассвет (Романовский), Наумовка (Угловский), Сосновка, Грязново, Черемшанка (Тюменцевский), Малиновка (Алейский), Пятков-Лог (Волчихинский), Кругло-Семенцы (Егорьевский), Зеленая Поляна, Марковка (Ключевский), Павловка (Новичихинский), Тумановский (Завьяловский), Хорошее (Табунский) и Панфилово (Калманский).

Реклама.
Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей