В Алтайском крае на фоне COVID-19 выросла смертность от инсультов

Технологии, 18:24, 26.01.2022

В прошедшем году острое нарушение мозгового кровообращения стало причиной смерти у 300 пациентов с диагнозом коронавирус

В Алтайском крае из-за коронавируса выросла смертность от инсультов. В связи с появлением нового штамма специалисты прогнозируют очередной всплеск заболевания.

Меньше чем за две недели Анатолия Фёдоровича из Мамонтовского района поставили на ноги. В краевую клиническую больницу пожилого пациента с диагнозом ишемический инсульт экстренно доставили в середине января.

"Это внезапно произошло. Я не мог руку и ногу поднять. Такое ощущение, что они не мои были. Некоторые таблетки вовремя не принимал, надо было, конечно, следить", – рассказал пациент Анатолий Оболонков.

Ежедневная терапия могла бы предотвратить инсульт, сейчас это понимает и сам мужчина. На регулярном приеме лекарств настаивают и ведущие неврологи края. В прошлом году в регионе зафиксировали около 7 тысяч инсультов – это на 500 человек больше, чем годом ранее. По словам специалистов, печальную статистику спровоцировал коронавирус.

"Люди стали реже обращаться за плановой помощью – боятся ходить в поликлинику. Мы упускаем некоторые хронические заболевания. Кроме того, это влияние самого ковида на организм, на систему свертываемости крови", – отметил главный внештатный невролог края Сергей Федянин.

В прошлом году инсульт унес 2 тысячи жизней. 300 умерших были инфицированы коронавирусом. Эта цифра может ещё больше вырасти, ведь в регион пришел новый штамм коронавируса – заразнейший омикрон.

"Если заболеваемость вырастет, это может увеличить и число наших пациентов. После лечения ковида число больных традиционно возрастает. Когда происходит вспышка коронавируса, то примерно через месяц количество инсультов увеличивается", – добавил невролог.

Коронавирус способствует образованию тромбов. Даже кроворазжижающие препараты, к сожалению, не дают гарантии в 100%, что инсульт не настигнет человека. Специалисты советуют в это непростое время бережнее относится к своему здоровью. Лишний визит к врачу и своевременный прием необходимых препаратов помогут сохранить жизнь.

Лента новостей