Мост, соединяющий два Алтая, отремонтируют за 400 млн рублей

Телеканал, 20:19, 20.04.2022

Гремит и шатается. Тросы ржавые и старые. Так выглядит социально-важный подвесной мост через реку Катунь. При этом отремонтировать мост обещали уже много раз

Стратегически важная конструкция, которая соединяет два Алтая, с каждым годом все больше ветшает и приходит в негодность. Мост у села Платово Советского района еще не аварийный, но большегрузам по нему ездить уже запретили. Ранее именно по этой дороге часто перевозили продукты и грузы.

Ветхая переправа – связующее связно между Алтайским краем и Республикой Алтай. Вот только проехать по ней могут лишь легковые автомобили и небольшие газели. Пассажирские автобусы и большегрузы с продуктами мост просто не выдержит – водители ездят в объезд, а это серьезный крюк.

"КАМАЗы" в основном ездят, дальнобойщики и фуры. Бывает, что просятся проехать. Говорю, чтобы объезжали через Аю или Бийск – 100 км и где-то 70 км", – рассказал сторож Платовского моста Владимир.

Переправу длиной 315 метров построили в 1989 году. По результатам экспертиз 2002 и 2013 годов её признали аварийной.

"Очень некомфортно. Давно пора его сделать. Весь гремит, рухнет скоро однако", – пожаловался один из автомобилистов.

Платовский мост находится в собственности Майминского района Республики Алтай. Местный бюджет ограничен – ремонт в полном объёме из-за этого не проводили. Несколько лет назад переправу немного отремонтировали: проварили сварные швы и укрепили несущие блоки. В результате грузоподъёмность выросла с 3 до 7 тонн, но, по словам местных жителей, этого недостаточно.

Мост уже не первый год нуждается в более качественном ремонте – люди неоднократно просили об этом, но лишь на днях их услышали. На Платовский мост федерация выделила 400 млн рублей. После реконструкции грузоподъёмность увеличится с 7 до 17-20 тонн. Часть этих средств также пойдёт на строительство нового моста.

"Рядом с этим мостом построят новый. Когда закончат строительство, пока неизвестно. Он также будет односторонним и реверсивным: две минуты в одну сторону едут и две в другую", – отметил депутат Майминского районного совета Сергей Терешин.

Новый мост начнут строить уже этим летом. По плану переправу должны закончить к 2024 году, но опять же если будет достаточное финансирование. На новую конструкцию нужно порядка 1 млрд рублей.

Лента новостей