Алтайские базы заполнены почти полностью: можно ли отдохнуть в предгорьях

Телеканал, 18:49, 16.06.2022

Алтайские базы отдыха заполнены почти на 100 процентов. И это при том, что практически на все туруслуги неприлично выросли цены в этот год

По понятным причинам туры за рубеж стали менее недоступны. Это спровоцировало большой поток гостей на Алтай, преимущественно из центральной части России.

Базы на "Бирюзовой Катуни" – сегодня здесь гостят туристы из Москвы, Санкт-Петербурга, а также сибирских регионов – Новосибирска, Омска и Томска. Свободных мест до конца августа в отелях Особой экономической зоны практически нет, рассказывают менеджеры.

"К сожалению, приходится отказывать. Уже мест нет. Максимум остаются сутки, где-то двое суток. В этом году я могу посмотреть по соседним базам. Даже "Бирюзовая Катунь" вся забита, вся полная", – рассказывает менеджер по бронированию Екатерина Деревенская.

Специалисты в области туризма отмечают, что в этом году выросла и стоимость отдыха на Алтае – кто-то поднял цены на 10 процентов, а кто-то и того больше. Но туристы соглашаются платить – альтернатив для отдыха в стране не так много.

"Сама я родом из Новосибирска, близкий к Алтаю регион. Прекрасно подходящий для туризма, потому что сейчас такая ситуация. Вот решили спустя 16 лет вновь посетить Алтайских край, – поделилась Полина. – Я знаю, что другие базы еще выше делают цены, в связи с тем, что в этом году российским туристам мало выбора, куда поехать отдыхать, сейчас большой поток именно на Алтай, соседние базы хотят выиграть на этом и задирают цены".

В среднем стоимость номеров на базах "Бирюзовой Катуни", судя по интернет-сайтам, варьируется от 4 до 12 тысяч рублей и даже выше. Приблизительно такая же стоимость на базах озера Ая. Но с новыми ценами пришел и хороший сервис, отмечают эксперты туротрасли. И дело даже не в красивейших коттеджах с развитой инфраструктурой.

"Даже уровень сервиса на пути на Алтай в придорожном кафе – это уже не в формате "Кофе будете или не будете". А уже приятно тебя приветствуют, предлагают оплату картой, сопровождают, это восхищает", – высказывает мнение эксперт по туризму Игорь Носов.

Помогать развивать туризм и улучшать уровень сервиса в Алтайском крае будут и студенческие отряды – это было анонсировано в рамках молодежного форума АТР, который не так давно проходил на Алтайской земле

Многие бойцы студотрядов отправятся поднимать туризм в санатории алтайской здравницы, где, к слову, цены на отдых тоже кусаются. Отсюда невольно напрашивается вывод – нашим землякам в этом году стоит затянуть пояса и приобрести палатки – на Алтае много мест для кемпинга – дешево, сердито – и все та же красота.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей