Режим ожидания. Туристы с Алтая пока не спешат сдавать заграничные путевки

Туризм, 9:51, 10.03.2022
Отдых
Отдых Фото: pixabay.com

Некоторые туристы уже начинают переживать, что из-за скачка курса доллара заграничный отдых им может оказаться не по карману

Жители Алтайского края пока не торопятся отменять заграничные путевки, которые забронировали на апрель-май или летние месяцы, и продолжают следить за развитием экономической и политической ситуации, рассказали в барнаульских турагентствах.

"Туристы, которые должны были лететь отдыхать в марте, либо депонируют деньги на будущие путевки или переносят отдых на более поздние даты. А те, кто вылетает в апреле, мае, июне, находятся в режиме ожидания, поскольку их туры не аннулированы. И сейчас мы ждем решений туроператоров", – рассказала директор турфирмы "Охота" Наталья Белоусова.

Ожидание в сложившейся ситуации, пожалуй, это лучший вариант. Ведь пока известно, что международные вылеты приостановлены только до конца марта.

А вот что будет дальше – никто не знает. Из-за чего некоторые турагентства приняли решение временно не продавать туры.

"Тем, кто купил путевки, мы советуем подождать. Пока никто не может сказать, какая ситуация будет завтра. Потому что если туристы отменят свои путевки на лето, то вряд ли деньги можно будет быстро вернуть. То же касается и тех туристов, которые только планируют отдых летом. Ведь даже по нашему югу мы не знаем, как будет развиваться ситуация", – отмечает руководитель агентства "100 дорог" Евгения Беспалова.

Традиционно март, апрель – не особо популярное у сибиряков время для отпусков, бронирований на этот период было немного.

Как правило, люди резервировали туры на конец мая и летний период. И в период раннего бронирования вносили за них минимальные суммы: 10% предоплаты (к примеру, 12 тысяч за путевку стоимостью 120 тысяч рублей). И многие уже сегодня понимают, что могут не потянуть заграничный отдых, ведь из-за роста курса валюты сумма доплаты выросла.

С другой стороны, сейчас за летнюю путевку платить не нужно, а что будет с курсом, к примеру, в конце мая, никто не знает.

Напомним, с 15 марта в России возобновят программу туристического кешбэка. Новый этап продаж продлится до 1 мая 2022 года. А отправиться в поездку можно в период с 15 марта по 1 июля 2022 года включительно.

С 15 марта в России возобновляют программу туристического кешбэка

По словам Зарины Догузовой, такое решение позволит туристам доступнее отдыхать внутри страны, поддержит бизнес и рабочие места в отрасли

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей