По итогам прокурорских проверок в "Бирюзовой Катуни" могут возбудить два дела

ОЭЗ "Бирюзовая Катунь"
ОЭЗ "Бирюзовая Катунь" Фото: oaokatun.ru

Как доложили заместителю генерального прокурора Дмитрию Демешину, в Следственный комитет уже направлены соответствующие материалы

Прокуратура Алтайского края направила в региональный следком материалы по двум эпизодам предполагаемого нарушения закона, связанным с работой в ОЭЗ "Бирюзовая Катунь". Один – в отношении должностных лиц управляющей компании. Второй – в отношении подрядчика.

Алтайский депутат раскритиковал «Бирюзовую Катунь» за неэффективность

Комитет АКЗС по промышленностью и туризму будет заниматься проблемой экономической зоны

Об этом 7 апреля рассказал прокурор Алтайского края Антон Герман в Бийске на совещании под председательством заместителя генпрокурора Дмитрия Демешина.

Прокурор края сообщил, что по первому случаю возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). По второму проводится экспертиза, результаты которой планируется получить примерно через две недели, тогда и будет приниматься решение.

Герман рассказал, что встречался со всеми резидентами, также проводилось две общих встречи с ними во втором полугодии 2021 года. Там они и рассказали об основных проблемах. Главная из них – невозможность подключения к инфраструктуре.

Сети в "Бирюзовой Катуни" строятся уже много лет, но проблемы с их введением сохраняются.

"Фактически построенные за 1 млрд рублей сети не могли использоваться", – сказал Герман.

По его словам, однако меры прокурорского реагирования имели результат. 31 марта ввели наконец в эксплуатацию малые очистные сооружения. Еще 67 млн выделены из бюджета на завершение работ на больших сооружениях.

Также, доложил Герман, решен вопрос с доступом к интернету, на что тоже жаловались резиденты. Заключен договор с провайдером "Эр-телеком", и с учетом конкуренции на рынке у предпринимателей заметно снизились затраты по этому направлению.

Корме того, прокуроры выявили факты затягивания выдачи разрешительных документов резидентам со стороны местных администраций.

Помимо этого, в прилегающих лесах не проводилась очистка от валежника, что могло приводить к пожарам. Через суд прокуратура принудила провести очистку.

Двух пустых резидентов выгоняют с турзоны Бирюзовая Катунь

Алтайские власти продолжают избавляться от резидентов туристической зоны, которые не выполнили условия соглашения и не реализовали свои инвестпроекты

Лента новостей