"Цветение маральника" на Алтае. Как добраться и чем заняться на празднике

Цветение маральника
Цветение маральника Фото: Снанислав Хазиев, altairegion22.ru

"Цветение маральника" откроет летний туристический сезон на Алтае. Организаторы ожидают, что в 2022 году на праздник приедет больше гостей, чем в прошлые годы

1 мая на территории турзоны "Бирюзовая Катунь" пройдет праздник "Цветение маральника". Ежегодно этим фестивалем на Алтае открывают летний туристический сезон. И на это событие съезжаются десятки тысяч гостей. Что интересного будет на "Цветении маральника" в 2022 году, как добраться и чем можно будет заняться на празднике? Ответы на эти и многие другие вопросы – в обзоре "Толка".

1

Где пройдет праздник "Цветение маральника" в 2022 году?

В особой экономической зоне "Бирюзовая Катунь". Она находится на территории Алтайского края, на левом берегу Катуни. Расстояние от Барнаула до турзоны составляет примерно 287 км. Стоит учитывать, что в этот день на дороге может образоваться огромная пробка. Чтобы ее избежать, организаторы рекомендуют ехать через село Алтайское.

2

Как добраться до "Бирюзовой Катуни" из Барнаула?

На рейсовом автобусе. Билет на автобус из Барнаула стоит от 780 рублей.

С туристической компанией. Из краевой столицы трансфер организуют компании "Алтайский Дом туризма", "Возрождение Тревел", "Охота", "Автотур.Ру", "Атлас Алтая" и "Авиафлот-тур". С ними можно будет уехать и вернуться с праздника. Трансфер стоит от 1,5 тысячи рублей. С полным списком туроператоров можно ознакомиться на сайте праздника "Цветение маральника".

3

Что интересного будет на "Цветении маральника" в 2022 году?

Праздник начнется в 12.00. И с этого времени заработают все развлекательные площадки. А церемония открытия летнего туристического сезона запланирована на 13.00 на главной сцене.

  • Барабаны и оркестр

Гостей праздника ждет барабанное шоу – на сцене выступит команда музыкантов Big drumma show, которые работают на различных площадках страны. Музыкальные хиты, мощь барабанов, цветная пыль и водяные спецэффекты – в общем, будет громко и ярко.

Также гости "Цветения маральника" увидят и услышат выступление рок-группы "Рви меха – Оркестр" (Новосибирск). Коллектив играет в оригинальном стиле, сочетает в своем творчестве балканскую, восточно-европейскую музыку, цыганский панк, рок, латино и регги.

  • Высокая кухня и национальные угощения

В этом году на площадке праздника будет работать гастрономический фестиваль, где рестораны и сельские подворья высокой кухни представят свои кулинарные шедевры. К примеру, здесь можно будет попробовать суп из лопуха от "Алтайского холмогорья", фирменные пироги ресторации "Горная аптека" и много чего еще.

Угощать и развлекать будут и в зоне гостеприимства районов и городов Алтайского края. Муниципалитеты приготовят национальные блюда, устроят для гостей мастер-классы, фотозоны и творческие выступления. К примеру, Солонешенский район обустроит русскую горницу с частушками, игрой на балалайках и гармошках и конкурсами, а Тальменский район покажет агроусадьбу.

  • Канатоходец над озером

На празднике канатоходец Константин Глухарев пройдет над искусственным озером на высоте семь метров. А после устроит мастер-класс на стропах (но уже на небольшой высоте) для всех желающих.

Также испытать свои силы и выносливость гости "Цветения маральника" смогут на скалодроме, который установят на территории праздничной площадки.

  • Ярмарка ремесленников

На территории "Бирюзовой Катуни" выстроят ряды ремесленников, где можно будет купить банданы или сувениры с символикой праздника и много чего другого.

Схема площадок праздника "Цветение маральника" в 2022 году
Схема площадок праздника "Цветение маральника" в 2022 году
Фото: vk.com/maralnikevent

4

Чем еще можно заняться на "Бирюзовой Катуни"?

Как вариант – сходить на экскурсию "Тавдинские пещеры", билет стоит 150-200 рублей. Побывать на пасеке "Медом в ухо" или в историко-археологическом парке "Перекресток миров", где хранятся предметы обихода древних алтайских жителей. Также можно будет прогуляться до мест цветения маральника, цветка – символа праздника.

5

Что интересного будет для детей?

Для маленьких гостей праздника организаторы подготовили отдельную площадку с театром кукол-великанов, аттракционами, пони и с разными другими развлечениями.

6

Где можно будет поесть на "Цветении маральника"?

На "Бирюзовой Катуни" будут работать местные кафе и магазин. Также организаторы предусмотрели зону стрит-фуда, где можно будет купить плов, шашлык, чай и так далее. Поэтому голодным с праздника никто не уедет.

7

Что стоит взять с собой на "Цветение маральника"?

Организаторы рекомендуют прихватить:

  • теплые вещи (на случай плохой погоды),

  • зонт, а лучше дождевик,

  • коврик для отдыха на берегу или газоне,

  • фотоаппарат (организаторы обещают много фотозон).

8

Можно ли будет переночевать на "Бирюзовой Катуни" после праздника?

Да, но об этом стоит позаботиться заранее. Потому что в некоторых отелях и гостиницах туристической зоны уже нет мест или остался последний номер. Организаторы подготовили небольшой список отелей, который поможет поискать свободные варианты размещения.

9

Много ли будет гостей на "Цветении маральника" в 2022 году?

"Цветения маральника" проводится с 2013 года. И за это время количество гостей праздника увеличилось с 3 до 30 тысяч. В этом году организаторы фиксируют большой интерес к фестивалю, турфирмы уже набрали 15 автобусов, и это еще далеко не предел.

Связывают это не только с тем, что фестиваль совпал с длинными майскими праздниками, когда традиционно многие едут отдыхать в Горный, но и с программой туристического кешбэка и тем фактом, что из-за пандемии уже давно не проводилось таких больших мероприятий. А потому и гостей на открытие сезона в 2022 году ожидают больше. И не исключено, что их география будет шире.

Майские на Алтае. Чем заняться и куда съездить на длинных выходных

В майские праздники можно съездить на праздник "Цветение маральника" или устроить себе экскурсионную поездку по местным достопримечательностям

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей