В Алтайском крае появятся специальные кемпинги для домов на колесах к 2025 году

Туризм, 12:03, 01.07.2022
Автодом. Путешествия. Туризм
Автодом. Путешествия. Туризм Фото: unsplash.com

В регионе уже провели несколько экспедиций для определения мест размещения площадок для автодомов и определили несколько потенциально подходящих для этого

В Алтайском крае к 2025 году планируют создать 15 специальных кемпингов для размещения автодомов. Об этом рассказал начальник регионального управления по развитию туризма и курортной деятельности Евгений Дешевых, сообщает Аmic.ru.

Он отметил, что сейчас на Алтае работают 950 объектов придорожного сервиса, в том числе площадки для отдыха, гостиницы, кафе, заправки и прочее. При этом Алтайский край занимает лидирующие позиции по их количеству не только в Сибири, но и в России.

По словам Дешевых, в регионе разработали генеральную схему размещения подобных объектов еще в 2008 году. Он также подчеркнул, что по нормативом обеспеченности на Алтае уже перевыполнили план.

"Тем не менее в ближайшие два года планируем создать ещё 15 объектов. Акцент будет сделан на площадках для автотуристов и караванеров, путешествующих на автодомах. В этой части нам ещё есть над чем поработать", – рассказал он.

Как отметил чиновник, потенциальными местами для появления таких объектов стал Чуйский тракт и федеральная трасса А-322 до границы с Казахстаном.

Он также уточнил, что для предпринимателей, которые захотят принять участие в создании площадок, предусмотрят меры господдержки.

Ранее сообщалось, что у моста на берегу Оби в Барнауле хотят строить мини-курорт.

Алтай может стать туристической Меккой для богатых на фоне высокого спроса

Спрос инвесторов на туристический Алтай вырос еще в 2020 году и сохраняется до сих пор, в приоритете - строительство комплексов для гостей с доходом выше среднего

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей