"Прокачать" радон и аэродром: Мишустин дал поручения после поездки на Алтай

Туризм, 9:28, 24.08.2022
Михаил Мишустин в Барнауле
Михаил Мишустин в Барнауле Фото: altairegion22.ru

Глава правительства отметил важность развития туристической сферы. Поддержку развитию инфраструктуры на Алтае окажет федеральный центр

После посещения премьер-министром Михаилом Мишустиным Алтая профильным ведомствам поручили оказать поддержку в развитии туристической инфраструктуры. В частности, в республике помогут реконструировать аэродром в Горно-Алтайске, а в крае могут поддержать проект строительства радонопровода в "Белокурихе Горной", сообщается на сайте правительства РФ.

Так, минтранс и минфин совместно с руководством Республики Алтай до 30 июня 2023 года должны предоставить в правительство предложения о том, какие мероприятия необходимо провести в пятилетнем плане для развития региональных аэропортов. Отмечается, что к этому приступят после разработки проектных документов и когда проект реконструкции аэродрома получит положительное заключение госэкспертизы.

Для Алтайского края минстрою совместно с корпорацией "Туризм.РФ" и местными властями поручили проработать решение вопроса о строительстве радонопровода, чтобы обеспечить туристический кластер "Белокуриха Горная" радоновой водой. На это им выделили время до 10 апреля 2023 года.

В Алтайском крае поддержку федерального центра может получить проект строительства радонопровода для обеспечения радоновой водой туристической территории "Белокуриха Горная". Минстрою вместе с корпорацией "Туризм.РФ" и региональным руководством поручено проработать этот вопрос к 10 апреля 2023 года.

Вместе с этим, премьер-министр дал поручения и для развития туристической отрасли в целом. Например, к 12 сентября минтранс, ростуризм и РЖД поручили проработать вопрос по обеспечению доступности внутренних перевозок на железнодорожном транспорте, в том числе и организованных туроператорами.

К этому же дню минкульт и ростуризм должны наладить информирование туристических организаций о возможности использования "Пушкинской карты".

Кроме этого, до 1 декабря ростуризму поручили разработать корпоративные стандарты в организациях туристической отрасли. В нее войдут межрегиональные программы обмена опытом и производственной практики для специалистов в сфере туризма и гостеприимства.

Ранее сообщалось, что Мишустин одобрил идею создания радонопровода в Алтайском крае.

Юрты, инвестиции, радон: как край прозвучал в ходе визита Мишустина на Алтай

Помощь при строительстве радонопровода в "Белокуриху горную" и детского инфекционного отделения в Барнауле - два самых практичных для края итога визита премьер-министра на Алтай

Лента новостей